Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О смысле жизни

Вышла из печати книга немецкого философа Йоганнеса Гессена
18 августа, 19:21

В университетском издательстве «Пульсари», которое, хоть и небольшое, но характеризуется высоким качеством изданий (например, «Ave, Europa!» Оксаны Пахлевской), вышла из печати книга «Сенс життя» в серии «Християнські філософи».

Автор, немец Йоганнес Гессен (Johannes Hessen, 1889 — 1971 гг.), был римо-католическим священником и работал профессором философии в университете в Кельне с 1921-го по 1940-й годы. Потом национал-социалистическая власть лишила его этой должности. Он написал еще и другие произведения, в том числе «Religions-philosophic» («Философия религии») в двух томах (1955 г.) и «Patristische und scholastische Philosophic» («Философия отцов Церкви и схоластики» — 1922 г.). Последний труд издательство «Пульсари» собирается издать в украинском переводе как учебник для студентов философии наших вузов.

Гессен не принадлежит к когорте известных философов, о нем лишь упоминается в книгах или словарях истории философии, но он имеет все-таки определенный вес. Он способствовал созданию философии христианской религии на основании взглядов святого Августина и закона познания. Ведь он написал книгу «Августин и его значение для настоящего времени» (1924 г.). Кроме того, находился, как немало католических философов того времени, в значительной степени под воздействием немецкого философа Макса Шелера (1874 — 1928 гг.) и его взглядов на ценности и пацифизм.

Поэтому Гессен критиковал несхоластическую философию религии, потому что считал — она не воспринимала объект религии рационально, а исходила от задачи религии создать сознание как первое явление, на котором должно было строиться философское рассуждение, поскольку религиозное переживание развивается самостоятельным путем, который нуждается в объективном обосновании.

«Сенс життя» — это лекции, прочитанные автором во время зимнего семестра 1931 — 1932 гг. в Большой аудитории Кельнского университета. Отдельные из них в сокращенном виде передало Западногерманское радио. Широкий резонанс, который они вызвали, а особенно многочисленные просьбы радиослушателей «прислать рукопись» побуждали автора их опубликовать. О том, что книга указала путь многим людям, преисполненным поисков и борений, автор узнал из горячих ее обсуждений, писем и устных свидетельств.

Кроме того, в течение долгих лет господства в Германии системы бездуховности немало молодых людей в поисках духовно-моральных ориентиров брали в руки эту книгу и руководствовались ее мыслями как путеводными звездами. Неудивительно, что только ценой огромных усилий ей посчастливилось спастись от гестапо, тогда как три других книги автора стали жертвой этой организации.

В «Сенсі життя» автор обнаруживает широкое знание литературы, хотя он ради своих радиослушателей и читателей по большей части ограничивается немецкоязычными писателями. Пусть эта книга поможет по-новому истолковать смысл бытия многим — тем, кому в эти суровые постсоветские времена жизнь кажется огромной пустыней, сплошной бессмыслицей!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать