Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Самое сложное — сделать обложку книги простой»

Украинская художница Марыся Рудская — о парадоксах книжного иллюстрирования
24 ноября, 20:46
ФОТОРЕПРОДУКЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА АВТОРОМ

Дети видят мир с помощью прикосновений, красок, букв, потому важной является роль художника-иллюстратора. Именно он показывает маленькому читателю какую-то часть большого мира. Собственно, о том, какими должны быть иллюстрации к детским книжкам, говорим с художницей Марысей РУДСКОЙ. Она — студентка Киевского национального университета им. Т. Шевченко, иллюстратор книжек украинских и белорусских писателей. Сотрудничает с издательствами «Грані-Т», «Фоліо», издательством Стефана Недерицы.

— Когда и как начали рисовать? Какие персонажи вам больше по душе?

— Я не помню, когда мне впервые в руки попали карандаши. Рисовала всегда, а затем как-то хобби начало перерастать в основное занятие. Люблю рисовать странных персонажей из жизни. Сегодня, например, нарисовала странную тетю с мороженым. Я ее увидела около метро «Лукьяновская», тетя была злой, однако в руках она держала хрупкое мороженое. Люблю наблюдать контрасты, парадоксы, а затем это все рисовать.

— Какие цвета вы больше всего любите?

— О любимых цветах лучше всего могут рассказать краски, которыми пользуюсь. Например, в настоящий момент у меня уже заканчивается желтый и охра и почти неприкосновенными остаются фиолетовый и синий. У меня нет никакого отвращения к холодным цветам. Однако использую преимущественно теплую палитру.

— Вашим иллюстрациям характерны непосредственность и искренность. К тому же в них отображается украинский колорит. Насколько важно, чтобы иллюстрация имела черты национального характера?

— На мой взгляд, национальное — огромный культурно-мировоззренческий пласт, который достался каждому из нас даром. Каждый мексиканец не должен читать статью из Википедии, чтобы понять, почему смерть улыбается. Индус живет в мире, где есть безгранично счастливые боги и священные коровы. И пренебрегать этим неразумно. Украинское национальное — это не только орнаменты, кораллы или вышиванки, а значительно более глубокие вещи. Это — система мировоззрения, амбивалентность явлений, особое мироздание. Однако важно, используя его, не делать национальное самоцелью. Не нужно, что называется, замыкаться в нем. Деятельность должна быть направлена наружу, в мир.

— Что вас вдохновляет на творчество?

— Сам мир. Как-то шла на пары, а в парке летела ворона и несла в клюве пластиковый стаканчик из-под кофе, а за ней гнались другие вороны. Создавалось такое впечатление, будто они тоже хотели кофе, а первая ворона им не давала! Вот и сюжет для рисунка. Но обычно не нужна целая процессия ворон, достаточно одного слова, тем более неправильно прочитанного. Вдохновляют старинные сказки, стихотворения Антонича, красивые вещи. Перечень можно продолжить.

— Обложка книги может как привлечь читателя, так и оттолкнуть. По вашему мнению, какой она должна быть в идеале?

— Я люблю простые обложки. Знаете, сделать красивую и простую обложку сложнее всего. Это отдельное книжное искусство, и я не знакома с его секретами, однако хорошо знакома с результатами. Когда книжку хочется взять в руки, неважно, что вас не интересует физика твердого тела, учебник по орфоэпии или песни латышских пастухов, однако вы все равно ее берете в руки. Вот это и есть идеальная обложка.

— Какова роль художника в формировании имиджа книги?

— Если говорить о детских книгах, то роль художника очень важна. Каким бы талантливым не был текст. Без хороших иллюстраций книжка вряд ли заинтересует маленького или юного читателя. В то время как для «взрослых» книжек хорошая иллюстрация — это приятный бонус. Можно сделать хорошее издание и вовсе без иллюстраций.

— Вы ведете свою страницу на нескольких платформах. Насколько сегодня Интернет является интегрированным в искусство, какова его роль в формировании молодого художника?

— Интернет — свободная трибуна, постоянно действующая выставка. Здесь можно находить аудиторию, получать непосредственные отзывы. Интернет помогает искусству быть без границ, а информации — свободной.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать