Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Слушай украинскую книгу!

Звезды и активные люди начитали произведения классиков и современных писателей
21 декабря, 14:14

Социальный проект «Слушай. Библиотека аудиокниг на украинском языке» презентовали 20 декабря в Киевском университете имени Бориса Гринченко. Инициативу воплотили в рамках Общественного бюджета Киева.

Как сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации, авторская команда «Типичный Киев» совместно с Институтом журналистики Киевского университета имени Бориса Гринченко за год реализовала амбициозную задачу: озвучить более 100 книг и стихотворных произведений. Таким образом создана онлайн-библиотека аудиокниг классической украинской прозы и поэзии, входящих в школьную программу, а также произведений известных современников с их авторской начиткой.

К начитке присоединились теле- и радиоведущие, актеры театра и кино, известные музыканты, студенты и волонтеры, которые прошли кастинг. Среди звездных участников проекта - Валерий Харчишин, Даша Астафьева, Богдан Бенюк, Даша Коломиец, Назар Заднепровский, Павел Зибров и другие.

Организаторы отмечают, что аудиокниг на украинском языке существует мало, а в условиях развития технологий знания и культуру необходимо доносить в максимально простых и удобных формах. Собственно, аудиокнига является одной из таких форм. Кроме того, в таком формате произведений нуждаются люди с проблемами зрения, дислексией, трудностями в обучении.

Среди озвученных книг - классика украинской прозы Ольги Кобылянской, Ивана Франко, Панаса Мирного, Валерьяна Пидмогильного и еще десятки авторов, перечисляют на сайте КГГА. Также - более 50 стихотворных произведений Максима Рыльского, Елены Телиги, Дмитрия Павлычко, Леси Украинки, Николая Хвылевого и других писателей. Современная литература от Ольги Деркачевой, Евгения Лира, Натальи Сняданко, Кристины Козловской. Марк Ливин и Екатерина Бабкина начитали свои лучшие авторские работы.

Проект реализован совместно с департаментом образования КГГА, узнать о нем больше и послушать аудиокниги можно на сайте: https://sluhay.com.ua.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать