Перейти к основному содержанию

«Арсенал в Арсенале»

IV Антикварный салон представит гусарское снаряжение и полотна Виктора Зарецкого
01 декабря, 21:24

С 9 по 18 декабря в «Мистецькому Арсеналі» будет проходить IV Большой антикварный салон — проект, который представит шедевры мирового искусства, уникальные музейные и галерейные собрания, исторические раритеты.

Уже второй год подряд в рамках программы «Музей-гость» салон представит наиболее интересные музейные коллекции Украины, в частности Львовского исторического музея и Львовской национальной галереи искусств.

Вместе они создали проект «Арсенал в Арсеналі».

Вслед за Варшавой, Краковом и Веной впервые Киев увидит уникальное старинное оружие и батальную живопись XVII—XVIII веков.

Жемчужина экспозиции — обмундирование «крылатых гусаров», основной ударной силы войск Речи Посполитой XVII—XVIII вв.

Однако в настоящее время каждый экспонат выставки — уже не сокрушительное оружие, а неповторимое произведение искусства.

Кроме того, одиннадцать музеев Украины и почти двадцать частных коллекционеров объединили свои усилия, чтобы представить в рамках одного проекта произведения Виктора Зарецкого — знакового художника ХХ века, участника диссидентского движения 1960-х годов.

Этот универсальный художник и эстет творил в собственном стиле «метафорических видений» и соединил европейскую сецессию с украинской традицией.

В рамках выставки также будет презентован XVII 600-страничный альбом «Терези долі Віктора Зарецького», упорядоченного Олесей Авраменко, сообщает пресс-служба «Мистецького Арсеналу».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать