Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бергамский цитрус и бейская груша

Их называют бергамот
19 февраля, 11:48

Груши «бергамот» я люблю с детства. Они всегда казались мне не только вкусными, но и самыми красивыми. Небольшие, немного приплюснутые, ароматные, еще и хорошо родятся в саду. Бедная груша с теми детьми, наверное, никогда не дождалась бы их созревания. Груши вместе с яблоками, сливами и абрикосами издавна считались нашими главными плодовыми деревьями, которые, к счастью, можно было встретить в любом саду.

БЕЙСЬКАЯ ГРУША

Бергамот — один из самых популярных сортов груши. Этим словом называют сразу несколько сортов груш, которые объединены в одно семейство, — рассказывает биолог Мария Савчук. — Эти плоды популярны и среди потребителей, и среди садоводов. Последним нравится, что бергамот хорошо приспосабливается к различным условиям выращивания, устойчив к перепадам температуры и влажности.

А вот название «бергамот» груши получили, как считают исследователи, совершенно случайно. В этом они должны быть благодарны созвучию с турецким словосочетанием «beg armudi», что означает «бейская груша». Поэтому никакого отношения ни к итальянскому городу Бергамо, ни тем более к чаю с бергамотом эти груши не имеют. Хотя, возможно, кто-то, попивая известный чай, удивленно ищет в нем и грушевые нотки.

Груши бергамот, широко распространены в Европе, особенно популярны в Италии, Испании и Франции.

Ученые отмечают, что эти груши не только вкусные, но и полезные, прежде всего благодаря большому содержанию в плодах арбутина и хлорогеновой кислоты. Именно этим они особенно ценны для людей с заболеваниями мочеполовой системы, поскольку положительно влияют на функционирование печени, желчного пузыря, способствуют выведению желчи и шлаков.

Да и просто, без всяких лечебных целей съесть грушу бергамот — огромное удовольствие.

ДИТЯ ЦИТРОНА И АПЕЛЬСИНА

В официальной ботанике отмечают, что бергамот — это цитрусовое растение, созданное человеком путем скрещивания цитрона и апельсина-померанца.

Известно об этом мало. В одних источниках говорится, что произошло это в Китае. В других — что бергамот никакой не гибрид, а вообще некий апельсиновый мутант.

Родиной бергамота во всяком случае считают Юго-Восточную Азию. И действительно известным он стал благодаря Италии, где в городе Бергамо его выращивали в больших количествах, а также начали производство бергамотового масла.

К слову, цитрус стал не только крестником итальянского города Бергамо, но и символом провинции Калабрия.

Растение культивируют в Китае, Индии, средиземноморских и черноморских странах, в США и Латинской Америке.

ЛЕЧИТ И УСПОКАИВАЕТ

Бергамот-цитрус имеет немало лечебных свойств, поэтому его издавна используют в медицине. Во времена, когда не было антибиотиков, его использовали как антисептик, прикладывая разрезанный плод к поврежденному месту, из него делали целебные мази и бальзамы.

Плоды растения также использовали для укрепления иммунитета и улучшения пищеварения. Издавна считают, что он стабилизирует нервную систему и снимает напряжение, способствует концентрации внимания. И сейчас бергамотовое масло ценят прежде всего именно за это.

Бергамотовое масло, которое имеет одновременно успокаивающее и тонизирующее действие, получают прежде всего из кожуры плода, в меньшей степени — из цветов и листьев.

Масло содержит линалоол, что успокаивающе действует на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, а также флаваноиды — мелитидин и брутеридин, снижающие уровень плохого холестерина.

ЧАЙ С БЕРГАМОТОМ

Черный чай с бергамотом стал популярным благодаря сорту ароматизированного чая Earl Grey, создание которого связывают с британским аристократом и политиком Чарльзом Греем. Он якобы получил чай в подарок от китайского чиновника. Но эта версия потерпела крах еще в XIX веке, когда уже знали, что в Китае почти не производят черные чаи и знать не знают, что такое этот бергамот.

Дорогие британские чаи делают и сейчас с бергамотовым маслом, как и в старые добрые времена. Но ведь очевидно, что столько бергамота, необходимого только для этих чаев, не наберется. Так что в девяносто процентов продукции добавляют «ароматизаторы, идентичные натуральному». Некоторые производители чая, правда, добавляют к нему еще и сушеную бергамотовую цедру.

Классика «Эрл Грея» — именно черный чай с бергамотом, но сейчас под тем же названием выпускают и ароматизированный зеленый чай.

Бергамотом еще называют и садовую монарду — растение с яркими фиолетовыми или лиловыми цветами и продолговатыми листьями. Ее еще называют американская мелисса, потому что родина растения — Северная Америка. Вероятно, слышали такое название и цветок видели, она сейчас довольно популярна у садоводов.

Известно, что первыми отвар из монарды начали пить индейцы племени Освего, из-за чего напиток и получил название Oswego tea. Первые белые поселенцы, заметив, что вкус монарды похож на вкус бергамота, а чай с листьями монарды такой же вкусный и ароматный, называли ее также бергамотом.

Кроме того, соцветия и листья монарды народная медицина использует для приготовления лечебных настоев и отваров, которые обладают жаропонижающим и бактерицидным действием, также применяют при бронхитах, болях в желудке, для заживления ран.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать