Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мир Олексы Новакивского

20 апреля, 12:17
ОЛЕКСА НОВАКИВСКИЙ. «ЮР. ПОЭМА МИРОВОЙ ВОЙНЫ», 1916—1922 гг.

Недавно во Львове увидел свет художественный альбом, посвященный творчеству известного украинского художника Олексы Новакивского. Издание приурочено к 140-летию со дня рождения художника и 100-летию со дня, когда художника взял под свою опеку митрополит Андрей Шептицкий. Напомним, в конце марта к юбилею Новакивского «День» опубликовал обстоятельный материал искусствоведа Любови Волошин о жизни и творчестве художника (№ 51-52, 23 марта 2012).

— В альбом вошли лучшие произведения Новакивского, которые можно по праву назвать шедеврами. К сожалению, во времена советской власти значимость творчества этого художника всячески приуменьшалась, лишь небольшой процент его работ был известен и репродуцировался. А все потому, что практически все картины художника — это аллегорические произведения, насыщенные иносказаниями, имеющими яркое проукраинское направление, — рассказывает составитель альбома Остап ЛОЗИНСКИЙ. — Хотя, конечно, полностью замалчивать его творчество не могли, потому что это была очень известная, можно сказать, легендарная фигура в украинской культуре, особенно в 1930-е годы.

Альбом «Олекса Новаківський» издан на украинском и английском языках и состоит из двух частей. В первой представлены живописные работы художника, во второй — графика. Поиск и сбор материалов для альбома продолжался около четырех лет. Собственно, появление издания стало возможным, в частности, благодаря Институту коллекционерства украинских художественных памятников при НТШ и Национальном музее имени Андрея Шептицкого во Львове, под патронатом которых проходила работа над альбомом. А издана книга в типографии «Майстер книг».

По словам составителей, лишь небольшая часть творческого наследия художника сохраняется в музеях, такие работы составляют около 20% презентованных в издании. Это, в частности, полотна, хранящиеся в Киевском и Львовском художественных музеях. Остальные работы Новакивского оказались в частных коллекциях.

Собрать необходимые репродукции для издания было делом непростым, ведь произведения художника разошлись по всему миру. Сейчас полотна Новакивского есть и в Америке, и в Англии, и в Италии, и в Словакии. Очень много работ осталось в Польше, где художник учился и долгое время жил и работал. Время от времени эти произведения «выныривают» на польских художественных аукционах. К счастью, сейчас картины понемногу возвращаются на родину автора и становятся доступными для исследователей и ценителей творчества художника. Так, недавно было куплено несколько живописных работ Новакивского из польских частных коллекций, которые теперь уже перевезены в Украину. Хотя исследователи отмечают, что при жизни художник очень ревниво относился к своим произведениям и крайне редко продавал свои картины. Но те, которые все же продавались, обычно оседали в частных собраниях галицкой интеллигенции. Впоследствии многие из этих людей вынуждены были эмигрировать из Украины, вместе с ними «выехали» и картины Новакивского.

Во время работы над альбомом каждое полотно оцифровывалось, далее снимки проходили «адаптацию» к печати. Из-за таких технических сложностей в издании нет произведений Новакивского из американских коллекций. Некоторые фотоматериалы, поступившие из-за границы, не смогли войти в издание из-за недостаточного качества изображений.

А некоторых работ Новакивского, представленных в альбоме, уже нет «в живых». Так, например, случилось с портретом жены художника — «Моя муза». Это полотно исчезло в 1940-е годы вместе с другими работами художника, которые везли на экспозицию в Москву. Однако составителям удалось отыскать цветную фотографию картины. Работа над фотографией длилась неделю, однако ее таки удалось адаптировать к изданию.

Издатели альбома отмечают, что творчество Новакивского на сегодня исследовано довольно неплохо. Однако в большинстве случаев все издания, посвященные жизни и творчеству художника, — искусствоведческой направленности. Это исследования, глубоко анализирующие отдельные аспекты его творчества, однако часто они несколько сложны для восприятия и не рассчитаны на «рядового читателя».

— Мы пытались создать популяризационное издание, максимально доступное для восприятия, поэтому не углублялись в искусствоведческие характеристики, а решили ограничиться биографией, — отметил Остап Лозинский. — То же касается и дизайна книжки, мы пытались не перегружать ее дизайнерскими «ходами», а сделать максимально простой, выдержанной и лаконичной.

Ведь, по словам пана Остапа, работы Новакивского нуждаются именно в как можно более широком знакомстве с украинским зрителем, а пока еще нет достаточной их популяризации, маловато выставок, нет достаточного количества презентационных изданий. Собственно, альбом «Олекса Новаківський» призван заполнить этот пробел.

Как признались издатели, на одной книге они останавливаться не собираются. Говорят, собрали очень много информации, которая, возможно, станет базой для будущих изданий, посвященных творчеству Новакивского. В частности, в планах на будущее есть мнение издать полное собрание произведений художника к 150-летию со дня его рождения.

Напомним, что художник родился 14 марта 1872 г. на Виннитчине. Образование получил в Краковской школе изобразительных искусств (класс профессора Йозефа Унежиского), впоследствии продолжил учебу у профессора Леона Вичуловского. Работы Новакивского неоднократно были отмечены наградами и экспонировались. В 1911 году состоялась его первая персональная выставка во Дворце искусств в Кракове, где автор презентовал 105 изобразительных работ. По приглашению Шептицкого в 1913 году художник возвратился в Украину и поселился во Львове.

Фоторепродукции из альбома «Олекса Новакивский»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать