Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мусорные люди»

В августе на одесской Потемкинской лестнице разместятся работы немецкого художника Ха Шульта
05 августа, 19:50

Проект немецкого художника-провокатора Ха Шульта под названием «Trash people» («Мусорные люди») можно было увидеть в Одесском арт-центре. Выставка призвана привлечь внимание общественности к проблемам экологии и утилизации мусора.

— Мы живем на мусорной планете Земля, производим мусор и сами являемся мусором. Мои скульптуры — это наш общий портрет, — рассказал о своем проекте Ха ШУЛЬТ.

Создатель армии «трэшевых людей» презентовал свой проект в римском Колизее (2007 г.), Париже (1999 г.), Москве (1999 г.), в Китае — возле Великой Китайской стены (2001 г.), Брюсселе (2005 г.), Кельне (2006 г.), Барселоне (2007 г.), Каире (2002 г.) и Нью-Йорке (2008 г.).

В Одессе пока представлено только четыре экспоната. Но уже в августе «мусорные люди» в большем количестве обоснуются на Потемкинской лестнице. Там будет представлен масштабный перформанс. Учитывая тот факт, что мусорная тема является для Одессы темой политической, поползли слухи о том, что немецкого художника «заказал» один из кандидатов в мэры. Однако устроители одесского проекта «Trash people» говорят, что с политикой эта акция не имеет ничего общего. Тем более, что репутация самого Шульта никогда не позволяла делать таких предположений.

— Основная цель проекта — открыть людям глаза на реальность и показать им, что они живут в век мусора: люди производят огромное количество мусора и сами со временем становятся мусором, — говорит Ха Шульт, — Эти работы символизируют современное человечество, которое загрязняет нашу планету.

Немецкий художник и скульптор Ха Шульт родился в 1939 году. Его работы экспонировались на многих международных выставках и хранятся в коллекциях различных музеев и частных собраниях мира. Он ввел в лексикон современного искусства такие понятия, как «делатель» и «биокинетика». Со своей женой Эльке Коска художник живет и работает или в ателье, расположенном под одним из кельнских мостов, или в помещении своего Музея акционистского искусства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать