Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Трава от 99 болезней

Но опасная для домашних животных
06 августа, 15:22

Зверобой как лекарственное растение уважали еще в Древнем Риме и Древней Греции. Об этом идет речь, в частности, в трудах Гиппократа, Плиния Старшего, Диоскорида, Ибн Сены. Траву с успехом применял в своей практике и известный врач Парацельс, которого называют «первым профессором химии от сотворения мира». Да и наши предки, древние славяне, верили, что зверобой исцеляет, если не от всех болезней, то от 99 из них точно. Народные целители включали растение почти во все врачебные сборы как основное или вспомогательное средство.

РАСТУЩИЙ СРЕДИ ВЕРЕСКА

Родовое латинское название растения происходит от греческих слов (грец. hypo — под, среди и ereіke — вереск) и означает «тот, что растет среди вереска», — рассказывает биолог Мария САВЧУК. — Такое название растение получило благодаря месту роста первых найденных видов. Название же «зверобой», по одним предположениям, происходит от казахского слова «джерабай», что значит «целитель ран», по другим — из-за способности растения вызывать заболевание у овец и другого скота.

Исследователям известно приблизительно 360 видов этого рода, распространенных в тропическом и умеренном поясе обоих полушарий.

В Украине он встречается по всей территории и хорошо известный всем, кто хоть немного разбирается в растениях. Это тенелюбивое растение можно встретить в лесах и лесосеках, на опушках и среди кустарников. Зверобой имеет и много местных названий. «Стокровиця, калмицький чай, зілля свєтоянське, божа крівця, заяча крівця, іванок-провірник, кравник, кривавник, криштальки, зілля святого Івана, святоіванське зілля» — это все тоже зверобой.

Немцы же называли его «чертоганом» и верили, что это растение отгоняет чертей, домовых и привидений. В Англии и Северной Америке — травой святого Джона.

В давних верованиях зверобой считался растением, которое возникло от птицы, которая принесла огонь на землю и была за это убита враждебными к людям силами.

Вообще, в древности многие народы считали зверобой волшебным зельем, что помогает в разных ситуациях. Например, его добавляли в солому, которой набивали матрасы детям, чтобы запах растения оберегал их от испуга. Старые же люди считали, что зверобой отгоняет болезни и оберегает от диких зверей, потому обязательно брали его с собой в дорогу.

ЯДОВИТЫЙ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

А вот для домашних животных зверобой опасен. В траве зверобоя обнаружены сапонины. Поэтому, съев немало зверобоя, овцы, кони и крупный рогатый скот отравляются. Замечено, что больше всего влияет он на животных с белой шерстью. Зверобой вызывает у них дерматиты, зуд, паралич, выкидыши.

В Северной Америке, да и в Австралии и Новой Зеландии, зверобой считается злостным сорняком. Тамошние исследователи считают, что красный элемент, который содержится в этих растениях, вызывает у животных повышенную чувствительность к солнечному свету. Как результат — они теряют вес, получают раны на голове, сильный зуд, у них разбухают уши. В случае сильного отравления животные даже погибают.

Но если при первых признаках отравления перевести животных в тень, проявления заболеваний по большей части проходят.

ПОПУЛЯРНОЕ СРЕДСТВО В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Для человека зверобой — лекарственное растение. Он затягивает раны, обезвреживая микробы, останавливает нагноение.

Древние медики считали, что, попадая в организм, зверобой сам находит больные места и начинает лечить, действуя на все системы организма. В средние века лечили много болезней, применяя его как внутрь, так и наружу. В частности, винный настой зверобоя употребляли как лекарство, которое защищает от заражения холерой.

Особенно лечебной считалась трава, собранная накануне праздника Ивана Купала. Ученые объясняют это тем, что именно в то время, когда начинается массовое цветение зверобоя, в растении содержится максимум полезных веществ. К слову, это касается и всех других трав.

Лечебные свойства зверобоя связаны с его особенным химическим составом. Трава зверобоя содержит дубильные и смолистые вещества, флавоноиды, каротин, глюкозид, гиперин, холин, сапонины, витамин С.

В народной медицине используют преимущественно цветущие верхушки побегов травы как вяжущее, противовоспалительное и тонизирующее средство.

Из зверобоя обычного изготовляют антибактериальные препараты иманин и новоиманин. Ими не только лечат гнойные раны, тяжелые ожоги и катар дыхательных путей, но и используют их для борьбы с бактериозами овощных растений.

Важными компонентами зверобоя обычного является глицерин и гиперфорин. Именно они предопределяют антидепрессивное действие зверобоя. На фармацевтическом рынке есть ряд препаратов с таким действием, основой которых является зверобой. Правда, мнения специалистов немного расходятся относительно побочных действий этих лекарств. Одни считают, что лекарства из зверобоя, хотя и действуют медленно, однако не вызывают практически никаких побочных эффектов, в сравнении с лекарствами-антидепрессантами. Другие же считают, и это кажется логическим, что зверобой так же может вызывать побочные эффекты, как и рецептурные антидепрессанты. К такому выводу, в частности, пришли исследователи из Университета Аделаиды, проанализировав данные относительно побочных эффектов. Поэтому опять же: никакого самолечения травами!

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКОВ И КРАСОК

Зверобой используется и в пищевой промышленности — для приготовления горькой водки и настоев (в частности «Зверобой» и «Бальзам»), а также вина «Вермут». Из листьев и цветов растения делают травяные чаи. Зверобой используют для приготовления приправ к рыбным и мясным блюдам.

Его цветы содержат краситель гиперицин, с разными добавками они дают желтую, зеленую, красную, розовую краски, пригодные для окрашивания шерсти. Во всех частях растения есть таниды, потому его применяют для дубления кожи, что придает им эластичность, плотность и приятную расцветку. Цветы зверобоя используют для окрашивания тканей в желтый, зеленый, черный и даже розовый цвета, в зависимости от того, что вы добавите при окрашивании. Например, если отвар мять, то получите оранжево-красную краску.

А еще зверобой обычный — хороший пылценос. Он дает медоносным пчелам много пыльцы, особенно утром.

В Древней Руси, а позже уже и в Украине, из корней зверобоя добывали насекомое червец, из которой делали красную краску. Отсюда, считают, и пошло название месяца — «червень». Похожие названия месяца есть и в болгарском, белорусском, польском, словацком языках.

К слову, роман Фенимора Купера «Зверобой» — не о растении, а об охотнике Натаниэле Бампо и его друге-индейце Чингачгуке. Но если в детстве и молодости вы прошли мимо этого романа, то прочитать его никогда не поздно. Можно даже вместе с детьми.    

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать