Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Улетают дикие гуси

На протяжении тысячелетий птицы летят одним и тем же путем, который пролегает вдоль рек и леса
14 ноября, 18:07

В конце октября — начале ноября на сайтах, между наблюдателями за птицами, только и разговоров о перелете диких гусей, и замечательных фотографиях, что это иллюстрируют.

В небе диких гусей часто можно наблюдать, летящих клином. Они так летят не только, чтобы уменьшить сопротивление ветра, но и, чтобы быть всегда друг у друга на виду. В ключе впереди летит самая сильная птица, что крыльями рассекает воздух. За ней — более слабые, а в конце ключа — самые молодые. Время от времени птицы изменяют свою конструкцию, создавая воздушные потоки и облегчая полет тем, кто летит позади. К месту зимовки они добираются клином, стаями или  шеренгой. Численность птиц во время перелета очень колеблется — от нескольких штук до нескольких сотен.

На протяжении тысячелетий гуси летят одним и тем же путем, который пролегает вдоль рек и лесов, останавливаясь, чтобы отдохнуть и утолить голод и жажду. Во время отдыха на водоемах они часто собираются большими группами до нескольких тысяч птиц — поражающее зрелище.

Короткие же дистанции во время оседлой жизни они преодолевают низким полетом, а вот во время перелета в теплые края высота их полета поражает. Так, серые гуси на длинных дистанциях поднимаются вверх до 8000 метров!

ТЕ, ЧТО НОСЯТ ТЕПЛО

Миграция гусей в целом совпадает с солнечным циклом, — считают исследователи, об этом пишет, в частности, Артем Ефимов. — После осеннего равноденствия они массово улетают на юг, а после весеннего — возвращаются на север. Поэтому у южных народов (египтян, греков, римлян) прилет гусей символизировал наступление зимы. А у тех, кто жил севернее (славян, кельтов, германцев) отлет гусей означал конец лета, а их прилет предвещал весну. Они считали, что гуси носят с собой тепло: улетели — забрали, прилетели — принесли.

В дельту Нила птицы прилетали в канун зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. И древние египтяне считали прилет гусей возрождениям Солнца. В их мифологии Солнце родилось именно из яйца, что снес Большой Гоготун — божество в виде белого гуся.

В Древнем Риме гусей также очень уважали, они жили при храме Юноны, богини брака и материнства. И всем известна история о том, как они спасли Рим. Древние же славяне считали диких гусей посланцами богини весны и тоже всегда встречали их с радостью.

Гуси оставили заметный след не только в мифологии, но и в литературе. Они не раз вспоминаются в «Слове о полку Игореве». Вы же, вероятно, помните сказки о гусях-лебедях, гусях, которые помогли странствовать лягушке из «Лягушки-путешественницы»? И о том, как шведскому мальчику Нильсу из «Удивительного путешествия Нильса с дикими гусями» С. Лагерлеф дикие гуси помогли познать страну, научиться понимать язык животных и птиц в частности, стать защитником окружающей среды. Такой себе сказочный учебник для младших школьников по географии, истории и культуре Швеции. А еще есть европейский фольклор о матушке Гусыне, которая рассказывает детям сказки. Да и в украинских сказках гуси не редкость. Они то защищают Ивасика-Телесика от Змея, то несут детей в далекие края на своих крыльях.

Гуси «прижились» и на гербах некоторых европейских родов и городов, в частности, украинского города Гусятина.

ОДНИ СЕРЫЕ, ДРУГИЕ — БЕЛОЛОБЫЕ И КРАСНОВОЛЫЕ

Самые известные у нас дикие гуси — это серые. А вообще же в Украине, кроме них, встречаются еще и белолобые — большие и малые, красноволые казарки, — рассказывает биолог Мария САВЧУК. — Малые белолобые гуси, которых еще называют пискульками, находятся под охраной в каждой стране, ввиду их небольшой численности. В Украине малые белолобые гуси и красноволые казарки внесены в Красную книгу.


БЕЛОЛОБЫЕ ГУСИ

Серых гусей  считают передками большинства пород домашних гусей. Если в Евразии серые гуси обитают, в основном, в речных заводях умеренной зоны, то другие виды — это преимущественно обитатели Севера, которые выводят свое потомство в тундре и лесотундре.


КРАСНОВОЛЫЕ КАЗАРКИ

Внешне они не так уж и не похожи. Например, гуменник почти такого же размера, как и серый гусь, вот только расцветка у него темнее, а клюв аж двух цветов — желто-красный с серо-черным. Зимует гуменник преимущественно в Западной Европе. Белолобые гуси действительно имеют на лбу белые пятна, а из казарок самая известная у нас — красноволая. Она меньше серого гуся, имеет особенную расцветку, где есть кирпично-красные, черные и белые цвета. Эта редкая птица гнездится на Таймыре и Ямале.

ВСЕ БОЛЬШЕ ПТИЦ ОСТАЮТСЯ НА ЗИМОВКУ В ЕВРОПЕ

Из-за потепления все больше птиц остаются на зимовку в Европе. Серые гуси в Украине даже гнездятся. Больше всего их на юге. К слову, летом во время линьки дикие гуси живут оседлым способом, поскольку, во-первых, воспитывают потомство, а, во-вторых, временно теряют способность летать из-за отсутствия махового пера.

Невзирая ни на что, диких гусей осенью увидеть достаточно проблематично, — замечает Александр ПОНОМАРЕНКО, орнитолог из Днепра. — Весной они охотно летят через Украину, потому что стреляют мало (охота запрещена). Поэтому весенний пролет хорошо заметен. А вот осенью они обходят значительную часть нашей территории, потому что сезон охоты. Даже и серые гуси, что гнездятся у нас, летят осенью такими окольными путями, что их видит очень мало людей.

Пролетая над Украиной в Северную Африку, Азию или юг Европы, они останавливаются набираться сил, откладывают жир перед далеким перелетом и зимовкой. Случается, фермеры на них сердятся — объедают поля с посевами зерновых культур. Серые гуси замечательно плавают и ныряют, но  не хуже ходят и бегают по земле, где добывают большую часть пищи. Основу их рациона составляет зелень, а вот когда гусаки задерживаются на морском побережье, это по большей части животная еда.


СУРЫЕ ГУСИ

К сожалению, из-за влияния многих негативных факторов численность серых гусей в Европе сократилась, — отмечают орнитологи. — В европейских странах они гнездятся в меньшем количестве, в отдельных, разрозненных местах, потому входят в международные соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. А в Лапландии даже работает международная программа из реинтродукции малого белолобого гуся-пискульки в природу, то есть заселение видом  мест традиционного обитания.

Угрожающими факторами для диких гусей является не только истребление охотниками, но и отравление птиц пестицидами во время подкормки и даже преднамеренное отравление гусей на полях и водоемах. Вред этим птицам нанесло и то, что под дачные участки и для ведения личного крестьянского хозяйства розданы прибрежные травянистые равнины вблизи водоемов.

ГУСИ, ГУСИ, ГА-ГА-ГА!

Диких гусей, в отличие от лебедей, не считают символом верности, а зря. Известно, что гуси образуют пару, когда им исполняется три года, и остаются с ней навсегда. А если кто-то из пары уходит из жизни, то другой проводит еще несколько лет в печали, часто не осмеливаясь завести новые отношения.


ГУМЕННИК

Основной ячейкой гусиного сообщества, как и у людей, является семейная группа, которая состоит из пары взрослых и их детей. Семейство дружно ищет пищу, возвращается в места гнездования, делает сезонные перелеты на зимовку.

Как и все птицы, гуси общаются между собой своим особенным языком. Ученые насчитали приблизительно десять разных звуковых тональностей, с помощью которых гуси проявляют разные чувства (злоба, радость, гнев и другие). А вот знаменитым «га-га-га», оказывается, общаются исключительно гусыни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать