Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В огороде бузина

А в Киеве кто?
09 сентября, 15:02

Осенью бузина, конечно, не так хороша, как цветущая весной, но тоже особенная. Она привлекает зонтиками своих черных или красных ягод. Особенно радуются им птицы, вот как на опубликованных здесь фото харьковчанина Игоря Козицкого «Птицы в бузине».

В ЕВРОПЕ ЯГОДА — СИМВОЛ КОЛДОВСТВА

Бузина насчитывает двадцать пять видов, — рассказывает биолог Мария Савчук. — Они растут преимущественно в умеренных зонах Северного полушария, а еще в Австралии.

Ягоды бузины многим кажутся таинственными и непонятными, некоторые вообще опасаются их есть. В Европе эта ягода является символом магии и колдовства.

В легендах и мифах многих народов говорится о феях и ведьмах, которые живут в бузине. Поэтому спать под ней считалось опасным, так как спящего могут очаровать феи. А еще запаху бузины приписывали наркотическое действие.

В то же время во многих странах куст бузины сажали рядом с домами, чтобы защититься от воздействия темных сил.

Неизвестно, отгоняет ли запах бузины от этих сил, а от мух точно. Букеты из веток бузины вешали на двери кладовых, прикрепляли к упряжке лошадей, особенно если отправлялись в дальний путь. Люди, жившие в древние времена, были убеждены, что бузина защищает и молоко от прокисания.

Бузину обязательно сажали и у пекарен. Или хотя бы венки из нее обязательно вешали на дверь, чтобы защититься, сами знаете от кого. При этом держать ветки или цветы бузины в доме нежелательно, если только вы не используете это для приготовления лекарств или блюд.

...А В КИЕВЕ «ДІДЬКО»

И как ни старались травоведы доказать, что бузина — очень даже полезное растение, мнение о ней с годами не менялось, — пишет ровенский писатель Евгений ШМОРГУН. — Выбросить бузину с огорода — дело несложное, считали люди. Если бы за нее не заступался мощный заступник — сам бес, то есть «дідько». Так и возникла поговорка: «На городі бузина, а в Києві — дідько»...

Почему в Киеве? Да потому, что по древнему поверью, всякая нечисть имела приют в Киеве на Лысой горе.

Со временем в поговорке «дідько» превратился в более употребляемое и понятное слово «дядько», а первоначальное значение выражения забыли совсем. И теперь говорят: «На городі бузина, а в Києві — дідько», когда хотят подчеркнуть, что какие-то вещи совсем не вяжутся между собой, бессмысленны. Да и само слово «бузина» в переносном смысле равнозначно слову «бессмыслица», отмечает писатель.

БУЗИНА И БУЗОК (СИРЕНЬ) ПРОИСХОДЯТ ОТ ОДНОГО ПРАСЛАВЯНСКОГО СЛОВА

Украинское слово «бузина» («боз») происходит от праславянского bъzъ buzъ, считают языковеды. От него, кстати, также происходит слово «бузок» (сирень). Аналогично звучат названия этого растения в других славянских языках.

Латинское же название растения sambucus образовано от слова sambuca— названия древнего струнного музыкального инструмента азиатского происхождения. Оно заимствовано из греческого языка, где его заимствовали из языка арамейского.

Другая версия языковедов связывает праславянское bъzъ buzъ со словом «бриніти» — за то, что стебли этих растений использовали для изготовления свирелей и дудок.

ИЗДАВНА ИСПОЛЬЗУЮТ В БЫТУ И КУЛИНАРИИ

Понятно, что бузина красная отличается от черной цветом плодов — они ярко-красного цвета. Бузина черная — целебное растение, в отличие от бузины красной, которая довольно ядовита.

У более известной нам бузины черной плоды черно-фиолетовые, с красновато-фиолетовой сочной мякотью. Ее мелкие и сочные плоды собраны в крупные гроздья и не осыпаются даже после опадения листьев. Ценность ягод бузины черной прежде всего в том, что они богаты витамином С, калием, каротином, аминокислотами, дубильными веществами, фруктозой, глюкозой.

Растение издавна находило применение в быту. Из ягод, в частности, изготавливали красители, делали чернила, их использовали для чистки посуды.

В Украине во времена казачества самыми распространенными были чернила из бузины. Как отмечают историки, их изготавливали, размяв спелые ягоды бузины и смешав их с водой, кипятили несколько раз, переливая после каждого кипячения полученную жидкость в другую посуду, таким образом фильтруя. На следующий день кипятили в котле на маленьком огне до состояния жидкой сметаны. Этот раствор разливали в бутылки, добавляя для длительного хранения железно-купоросной или галеновой потравой.

Можете попробовать приготовить такие чернила с детьми, если есть возможность. Мои в детстве охотно бы согласились на такое предложение.

Высушенные и перетертые цветки черной бузины издавна используют и в кулинарии, в частности, при приготовлении теста, изготовлении вина для придания напитку мускатного аромата и вкуса. К слову, в составе традиционной шведской водки снапс, которая вместе с селедкой и сыром является атрибутом праздничного застолья, также бузина.

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА ИСПОЛЬЗУЕТ ПЛОДЫ, ЛИСТЬЯ, ЦВЕТЫ И КОРУ

Плоды бузины черной обладают целительной силой и в свежем виде, и в сушеном. Свежие ягоды бузины успешно используются для лечения гепатита, язвенной болезни и для их профилактики. Они также помогают при невралгии. Сушеные же плоды используют для лечения такой редкостной болезни, как малярия.

В цветах бузины черной содержатся холинефирные масла, рутин, валериановая, кофейная и яблочная кислоты. Из них готовят отвары или настои, которые обладают антибактериальными и потогонными свойствами и хорошо помогают при простудных заболеваниях, ангине, гриппе, заболеваниях дыхательных путей.

Не менее популярна в народной медицине и кора этого растения. Из нее готовят отвар, который употребляют при заболеваниях кожи и почек, применяют для ванн при подагре, ревматизме и артритах. Молодые листья используют как мочегонное, кровоостанавливающее, слабительное и противовоспалительное средство.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать