Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

А вам слабо — «Велосипедом на работу»?

Все больше людей присоединяются к веселой акции. А мэр Киева Виталий Кличко обещает: скоро будет крутить педали даже полиция
28 апреля, 16:52

«На этот раз значительно больше народа — в повседневной, а не в спортивной одежде. То есть люди действительно едут на работу», — делится наблюдениями Вадим Денисенко, член совета Ассоциации велосипедистов Киева, которая организовывала акцию. Весенний день «На велосипеде на работу» 28 апреля прошел в столице, на майдане Незалежности, уже в пятый раз. В этот день такие флешмобы прошли также в Кривом Роге и Харькове.

Уже традиционно акцию посетил городской голова Киева Виталий Кличко. «Как спортсмен, считаю велосипед очень хорошим видом нагрузки. Полтора часа проходит как одна секунда, — уверяет Виталий Кличко. — Кроме того, преодолеть километр, два, пять в центре города, где много заторов, на велосипеде намного быстрее, чем на машине. Но нужны велодорожки и велопарковки — и это задание для городских властей».

Мэр рассказал, что в данный момент в Киеве строят перехватывающие парковки (стоянки, соединенные с общественным транспортом), дорожки, разрабатывают маршрут с Оболони на Подол. Также подготовили схему велодорожек в Киеве — всего 600 километров путей, которые будут прокладывать следующие несколько лет. А на 2016 год в бюджет города заложили около 10 миллионов гривен на развитие велоинфраструктуры. Виталий Кличко отметил, что столичная полиция попросила у мэрии выделить своим сотрудникам велосипеды, чтобы облегчить патрулирование. Вскоре полицейским передадут 100 велосипедов.

В прошлом году в Киеве появился маршрут с Троещины до Европейской площади, соединивший спальный район города с центром. Этим путем приехала на акцию «На велосипеде на работу» Светлана Свистун. «Дважды в неделю езжу по новому маршруту на работу, и это просто велосипедная Мекка! — говорит Светлана. — Я пользуюсь велосипедом два года. На дорогу выезжаю редко — одной передвигаться рядом с автомобилями боязно. На моей работе есть велостоянка, души, раздевалки. А рядом — набережная, по сути, велосипедная трасса. Поэтому ездить удобно. Вообще хочется, чтобы в Киеве появилась недорогая и хорошая аренда велосипедов. И чтобы можно было свободно перевозить велосипеды в общественном транспорте».

Сейчас подходит к концу мировой флешмоб «30 дней на велосипеде», к которому приобщались и украинцы. Суть инициативы проста: ежедневно на протяжении апреля ездить куда-то на велосипеде и рассказывать о своем опыте в соцсетях. Флешмоб поддержал Вадим Денисенко. «Мой приоритет — передвигаться на велосипеде после работы: поехать к друзьям, в магазин, на Труханов остров, чтобы отдохнуть. Также езжу на велосипеде на работу, с Подола в Голосеево — это 11,5 километра, — рассказывает Вадим Денисенко. — В Киеве есть проблемы с велоинфраструктурой, в частности, некоторые перекрестки неграмотно спроектированы, и без нарушений правил движения проехать по ним невозможно. Но столица почти вся асфальтирована — а это прекрасное условие для передвижения на велосипеде».

Поэтому осваивайте велосипед, чтобы не скучать в заторах и поддерживать спортивную форму. Кстати, киевские активисты уже анонсируют следующую акцию «На велосипеде на работу» — планируют ее на 16 июня.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать