Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Выставка «Панна» в галерее «АВС-арт»

Откровенный, но не вульгарный взгляд на современную украинскую женщину
31 августа, 11:34

Это срез: коллективный мужской взгляд на женщину и женственность как таковую. Это экзотичный для украинского искусства 1980-х эротизм в творчестве Виктора Зарецкого, пластично-формальная трансформация чувственного в ню Бориса Буряка и Михаила Демцю, карнавальность действ Петра Сипняка, непревзойденная утонченность штриха в графике Романа Сельского и тело как структура измерения жизни в живописи Олега Минько и Любомира Медведя. Это та интимность, которая рождается в доверчивом диалоге зрителя с художником, в процессе, когда делишься и в то же время заряжаешься сокровенным.

Этим проектом галерея «АВС-арт» поддерживает культуру неспешного и вдумчивого созерцания. Обходя информационный шорох, побуждающий как можно скорее использовать продукт, здесь предлагают наслаждаться непрерывностью изобразительности. Женские образы, представленные на выставке «Панна», не призывают зрителя только смотреть. Линия эротизма в них настолько тонка, что иногда скрывается за драпировкой одежды или интерьера, чтобы едва заметно намекнуть: в сокрытом всегда намного больше интимного, нежели в открытом.

— Этот проект интересен тем, что не мы отбирали картины под вымышленную концепцию, как это обычно бывает... Впечатление было такое, что это сами работы побуждали нас к созданию экспозиции. Живопись и графика разных авторов, лет, стилей, техник — как будто близкие по духу люди собрались в наших залах молча пообщаться о сокровенном. Я думаю, что посетители самостоятельно, без всяческих пояснений-экспликаций почувствуют эту особую интимную атмосферу, — рассказала о выставке искусствовед Виктория КУДРЯВЦЕВА.

Борис Буряк, Орест Гнатив, Михаил Демцю, Виктор Зарецкий, Любомир Медвидь, Олег Минько, Роман Сельский, Петр Сипняк, Михаил Туровский, Петр Бевза, Юрий Скандаков, Олег Филь, Василий Копайгоренко, Сергей Гноевой — вот те в основном легендарные имена художников, полотна которых представлены на выставке.

Сегодня, во время тотального вуаеризма и эксгибиционизма, божественному эросу редко находится место. Культура обнажающихся и тех, кто на это смотрит, в принципе исключает такое понятие, как интимность. Поэтому обнаженность, существующая как вещь в себе и не призывающая смотреть, подсматривать, порождает, скорее, удивление, чем восторг. Эпос и шоу нарциссизма чужды понятию созерцания, и это касается не только визуального, но и в целом чувственного уровня человеческого восприятия.

Выставка «Панна» в галерее «АВС-арт» будет проходить до 8 сентября включительно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать