Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Живая еда» как ключ к самопознанию

Первый фестиваль сыроедной кухни «Зеленое яблоко» стал попыткой объединить телесное и духовное
19 января, 20:54
ФОТО ВЕРОНИКИ БОРКОВСКОЙ / «День»

Главная цель этого мероприятия — популяризация культуры сыроедения и здорового образа жизни. Потому его организаторы попытались собрать вместе как сторонников живого питания, так и тех, кто только начинает интересоваться этим направлением в кулинарии.

В рамках фестиваля «Зеленое яблоко» прошли лекции и мастер-классы опытных сыроедов, поваров «живой кухни» и специалистов по лечебному голоданию. Тут же действовала выставка-ярмарка, где можно было приобрести и продегустировать органические продукты, готовые блюда из сыроедной кухни, ознакомиться с новыми научными разработками, используемыми для очистки воды и нормализации ее структуры, а также научиться готовить по оригинальным сыроедными рецептам. Для тех, кто только начинает знакомиться с основными принципами сыроедения, были прочитаны лекции опытными сыроедами — Павлом Себастьяновичем, Татьяной Федоренко, Александром Третьяковым.

Сыроеды, которые присутствовали на фестивале, свой рацион рассматривают не просто как лечебную диету или путь к обретению здоровья, хотя они убеждены, что, изменив питание, вы избавитесь от многих заболеваний. Герои моего сегодняшнего рассказа ищут более глубокие смыслы в таком подходе к питанию, ведь для них «живая еда» — еще один ключ к духовному самопознанию. Все, с кем я общалась на фестивале, сходятся в одном — каждый волен выбирать свой путь, но почему бы не дать своему организму возможность попробовать новое и выйти за рамки принятых стереотипов.

Я также обогатила свой кулинарный блокнот новыми рецептами. Среди наиболее запоминающихся: сыроедный салат оливье, сладости, коктейли и интересный рецепт заквашивания капусты.

«День» в своей рубрике «СУББОТА. ЧТО ГОТОВИМ?» уже обращался к опыту сыроедения, в частности в интервью Аллы Дубровык с Татьяной ФЕДОРЕНКО. Татьяна, кстати, со своим мужем, также сыроедом, проводила на фестивале мастер-класс по приготовлению салата оливье с последующей дегустацией. Сочетание овощей и приправ в салате весьма необычное. Но те, кто его попробовал, отмечали удивительное сходство вкуса сыроедного оливье с классическим.

Итак, для сыроедного оливье вам потребуется: один сырой кабачок, два яблока, зеленый лук, огурец, 200 г зеленого горошка (можно мороженого), шесть шампиньонов. Чтобы приготовить майонез для салата, возьмите одну чашку семян подсолнуха (их можно на ночь замочить), два-три зубчика чеснока и лимон (можно с кожурой, можно — без). Все продуты перемолоть в блендере, пока не получится кашица. Далее разбавить эту смесь водой до состояния, подобного майонезу. Кстати, если эту майонезную пасту не разбавлять водой и добавить в нее перемолотые семена горчицы, то ее можно использовать для фаршировки помидоров или других овощей. Нарезанные овощи выкладывают в большую емкость, добавляют майонез (можно добавить специи по вкусу) и перемешивают. Чтобы яблоко не почернело, его советуют добавлять в нарезанный салат непосредственно перед подачей на стол.

Сыроедные блюда хорошо взять на заметку тем, кто постится, но хочет чтобы его стол по-прежнему радовал изобилием.

На фестивале «Зеленое яблоко» присутствовали производители разных органических и экологически чистых продуктов питания, натуральной косметики, бытовой техники и химии, одежды и обуви из натуральных тканей. Много экспонировалось сопутствующей литературы, посвященной сыроедению.

Что касается сыроедных продуктов, то идеальный вариант — покупать овощи и фрукты, выращенные без вредных примесей. Но где же взять такие? Вопрос не из простых, но как оказалось — решаемый. Меня как покупателя заинтересовал прилавок с продукцией органического земледелия. Кстати сказать, органическое земледелие ныне популярно как у нас в стране, так и за рубежом. Такая продукция имеет обязательный сертификат, подтверждающий ее «органичность». Коммерческий директор компании «Органик-эра» Ирина САВЧЕНКО, представлявшая на фестивале органик-продукцию, подчеркнула, что это направление в земледелии, по сути, является возвращением к исконным традициям и наиболее органично вписывается во взаимодействие человека и природы. Земля при таком бережном обращении не пересыщена чуждыми ей удобрениями и химическими добавками, соединениями, убивающими в ней все живое. Не нарушается естественный обмен в природе только для получения сверхвеликолепного урожая, и, как следствие, такие продукты благотворно влияют на наше здоровье. Среди наиболее популярных продуктов органических магазинов, по словам моей собеседницы, — пастила, высушенная при низкой температуре, не нарушающей и не разрушающей полезных соединений, сухофрукты с медом, орехами (персики, яблоки, груши, сливы), сушеные овощи (перец, помидоры), сушеные корнеплоды (корень сельдерея, топинамбур), даже семена (пшеница, рожь гречка, фасоль, чечевица, горох; некоторые семена сыроеды употребляют и в проращенном виде), приправы (сушеная петрушка, укроп), кофе и даже органический мед!

Фрукты и овощи сушатся инфракрасным способом: испаряются молекулы воды и остаются только молекулы фруктов. Для себя я открыла «живые» чипсы из яблок и дыни. Советую попробовать — очень вкусно!

Повар сыроедных сладостей ресторана «Небос» и сыроед уже четыре месяца Анна до прихода к сыроедению была вегетарианкой. Сначала, вспоминает она, мясо ушло само собой, потом рыба, заинтересовалась разными культурами, изучала ведическую кухню. Для Анны сыроедение — это инструмент для духовного развития.

С нашими читателями Анна согласилась поделиться некоторыми рецептами приготовления сыроедных сладостей.

Шоколадные конфеты готовят из какао, которое заваривается при температуре 40-60 градусов. Затем добавляется мед, изюм, орехи, масло какао. По желанию мед можно убрать из рецепта. Конфетная смесь застывает за счет масла какао.

Медовый торт делается из морковного жмыха, который прессуется и сушится в дегидраторе, полученный корж смазывается кремом из меда, грецкого ореха.

Пирожное «Картошка» формируется из перемолотого черного изюма, орехов и творога с медом.

Пирожное «Пенечки» — это сочетание молотого арахиса, перемешанного с творогом, медом, также добавляется фундук, миндаль и кокосовая стружка.

И еще один интересный рецепт узнала я от гостя фестиваля Александра ПОЛИЩУКА. Это рецепт квашеной капусты, но, в отличие от привычной нам «коронной» заготовки на зиму, такая капуста готовится без соли. Сам Александр называет презентуемое им блюдо уникальнейшим продуктом, «пищей богов» и убежден, что употребление его станет для вас залогом долголетия и лекарством от многих болезней. Александр напомнил, что соль вошла в постоянный наш рацион сравнительно недавно, и 200 лет тому назад она еще была не доступна большинству населения.

Итак, все просто: шинкуется капуста, сверху заливается соком, который делается из такой же капусты. Капуста сквашивается за три-четыре дня. Затем ставим ее в холодильник еще на четыре дня. Эту капусту можно хранить на холоде от шести-девяти месяцев до года. В чем ценность такой заготовки? В первую очередь, в имеющемся в ней «живом» витамине С. Такая заготовка сохраняет свою активную фазу в течение длительного времени, а фитонциды, находящиеся в ней, угнетающе действуют на многие болезнетворные микробы и препятствуют воспалительным процессам в организме.

И еще несколько интересных рецептов коктейлей из пророщенных зерен, которыми поделился Александр. Он советует выпивать стакан таких напитков на завтрак или на ночь за два часа до сна. Все компоненты коктейлей нужно смешать в блендере в течение двух минут.

Коктейль №1: три ст. ложки зерен пророщенной пшеницы и/или ржи, одна ст. ложка изюма и/или меда, одна ст. ложка клюквы и/или лимона, 100 мл воды или кислого молока.

Коктейль №2: две ст. ложки зерен пророщенной пшеницы, две ст. ложки зерен пророщенного подсолнуха, 1/4 лимона, одна ст. ложка черного изюма, половина стакана зерен грецкого ореха, половина ст. ложки меда, 200 мл воды.

Коктейль № 3: две ст. ложки зерен пророщенной пшеницы, две ст. ложки зерен пророщенной ржи, два яблока, половина ст. ложки зерен кедрового ореха, одна ст. ложка миндаля, одна ст. ложка фундука, одна ст. ложка черного изюма, четверть лимона, 200 мл воды.

Приятного вам аппетита. И не бойтесь подружиться с кулинарной выдумкой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать