Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Живопись из Нормандии — в городе Льва

Во Львовском национальном музее им. Андрея Шептицкого экспонируются полотна классиков импрессионизма
15 июня, 12:01
ЖАК ВИЙОН. «ПОД ТЕНТОМ НА ПЛЯЖЕ В БЛОНВИЛЕ»

 

Во Львовском национальном музее им. Андрея Шептицкого (проспект Свободы, 20) экспонируются полотна из коллекции «Живопись в Нормандии» авторства Клода Моне, Эжена Будена, Теодора Жерико, Гюстава Курбе, Жана Батиста Камиля Коро, Рауля Дюфи, Огюста Ренуара, Жюля Ноэля, Шарля Пекрюса, Жана Онфлера, благодаря которым Нормандия стала местом рождения основных течений изобразительного искусства XIX века — реализма, романтизма, импрессионизма и постимпрессионизма.

Экспозиция демонстрирует нюансы развития этих направлений и изменения, которые привели к появлению модернизма в ХХ веке. На картинах — морское побережье, сельская местность, город, а также жанровые сцены и натюрморты. «В XIX веке художники, убегая от наступления промышленности на крупные города, искали убежища в Нормандии, — говорят организаторы. — Соответственно, стремились почувствовать близость природы и развить свои способности рисования на пленэре, стараясь уловить и зафиксировать мгновенное впечатление и вариации цветов этих северных пейзажей».

Собирать коллекцию живописных произведений под общим названием «Живопись в Нормандии», в которую вошло сто двадцать полотен, датированных 1750 — 1950 гг., начал в 1992 году Региональный совет Нижней Нормандии. Собрание разместили в бывшем женском монастыре Аббатство Дам (Abbaye aux Dames), который ежегодно посещают более 10 тыс. человек. Экспозиция «Живопись в Нормандии», по мнению искусствоведов, — это уникальное собрание произведений искусства, которое путешествует по миру как коллекция, представляющая зарождение импрессионизма во Франции. В частности, на постсоветском пространстве коллекцию с большим успехом демонстрировали в Таллинне, Риге и Минске. Значительный успех выставка имеет и во Львове. А будет находиться она в Национальном музее им. Андрея Шептицкого до 26 августа. Затем поедет в Киев и в Донецк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать