Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Еще несколько дилетантских замечаний о Прадо

Портрет актера-карлика Себастьяна дель Морра кисти Веласкеса – один из лучших образов человеческого достоинства среди когда-либо нарисованных
17 октября, 2015 - 16:24
Питер Брейгель-старший. «Вино на празднике Святого Мартина»

    - Святому Себастьяну приписывали излечение от чумы, но у Гвидо Рени  (1617) нарисован томный юноша с бескровной раной, вместо чумы и страданий за веру - открытое признание в любви, зато неподалеку красуется Клеопатра того же Рени, весьма, до комичности, дородная и отнюдь не томная.

    - Де Рибера испытал влияние Караваджо, но сам кажется выразительнее, по крайней мере его «Демокрит», «Старый ростовщик», «Осязание» - высокая барочная драматургия, а вот святые у него совершенно однотипные, как и у Эль Греко.

    - «Басня» (1580) Эль Греко с обезьяной, шутом и простаком хороша как формальное упражнение и как сугубо театральная штучка – редкость для него, патетического.

     - Эль Греко согрешил со скульптурой, вырезав деревянных Эпиметея и Пандору (1600-10) в чем мать родила,  со всеми анатомическими подробностями.

- Сурбаран достигает некоего метафизического предела в «Натюрморте с кувшинами» (1650), по которым можно рассовать Сезанна, Малевича и де Кирико.

- Портрет актера-карлика Себастьяна дель Морра кисти Веласкеса  – один из лучших образов человеческого достоинства среди когда-либо нарисованных.

- Портреты актеров у Веласкеса – произведения двойного мастерства, потому что сначала надо было снять постоянно носимые этими людьми сценические характеры (любой актер играет даже вне подмостков), чтобы затем создать характеры самому. Кстати, актеров много рисовал также более поздний и совершенно непохожий на него Антуан Ватто – но рисовал их в игре, в то время как Веласкес проникал за поверхность игры.

- «Триумф Вакха» Веласкеса (1626-28) – грандиознейшая попойка в истории мировой живописи. Не считая оргии Брейгеля-старшего в «Вине на празднике Святого Мартина» (1566-67).

- Веласкес - анималист от бога, в которого он, судя по всему, не верил.

- «Колосс» в «черных картинах» Гойи написан не им.

- «Черные картины» - это, похоже, привычное состояние испанской живописи. Существовало целое движение «черная Испания» в начале ХХ века – вышедшее даже не из шинели, а из кармана Франциско Хосе.

- По сравнению с «Триумфом смерти» Брейгеля (1562) любой хоррор курит в дворницкой.  Единственное место на всем холсте без борьбы – мужчина и женщина, обреченно музицирующие справа внизу, скелет им подыгрывает с довольно заинтересованной усмешкой.

- Ад – это действительно другие - после «Новеллы о Настаджо дельи Онести» Боттичелли (1483) .

- Кранах-старший умел рисовать женские глаза, точнее, любил их рисовать.

- У Тьеполо нет страсти, но есть двусмысленность. Герои никогда не смотрят на зрителя, тайные взгляды из-под опущенных век - у одинаково прекрасных юношей и девушек («Авраам и три ангела», 1770, «Вознесение», 1769).

- Рафаэль в полотнах на религиозные темы слегка испорчен благостностью. В остальном  безупречен.

- Мабузе – это не доктор, а художник. Художник, Фриц!

- Ладно, не Мабузе, а Мабюз.
        
- Самое странное место  в «Садах земных наслаждений» Босха - в центральной части триптиха, ближе к правому краю, где обнаженная красавица со светлыми вьющимися волосами ведет лежа непринужденную беседу со столь же обнаженным человеком, у которого вместо головы – большая синяя ягода.

- За «Менинами» спрятан гигантский человекомагнит.

- Другой магнит - за «Соломенным манекеном» (1791) Гойи.

- В Прадо нет 13-го зала.

- Интересно, что там?

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ