Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мечта на тысячу тонн

21 января, 11:46

У бывшего премьер-министра Грузии, 65-летнего миллиардера Бидзины Иванишвили есть странное и весьма затратное увлечение - он собирает столетние деревья. Его персонал их выкапывает и перевозит в личный сад экс-премьера. Чтобы пересадить такое большое дерево, приходится отключать электричество на вышках ЛЭП и рубить дороги через мандариновые рощи.

Интересно то, что сам Иванишвили в кадре не появляется. Хотя вспоминают его часто, довольно злым и нетихим словом. Кто-то считает, что продешевил, продав старое дерево за предложенную сумму. Кому-то не нравится, что ради транспортировки вырубают молодые деревья. Кто-то жалуется, что через рощу прокладывают новую дорогу, чтобы перевезти очередную дорогую игрушку. Некоторым, впрочем, все равно. И дело, похоже, не в самом Иванишвили, не только в нем.

Большинство экранного времени занимает перевозка древнего бука весом более тысячи тонн. Саломе Джаши подробно, пошагово, показывает весь процесс. Дерево обкапывают, обшивают досками, грузят на платформу, буксируют двумя тягачами, затем переносят на баржу, везут морем, перебрасывают на специально построенный пирс. Параллельно показывают разговор и споры работников и сельских жителей, которых затрагивает эта масштабная прихоть. Местный, сидя рядом с уже выкопанным буком, закуривает: "Это моя первая сигарета за 30 лет". То, как крестьяне толпой медленно идут по дороге за платформой, похоже даже не на проводы, а на похороны. А завораживающие кадры перевозки морем, когда целый остров плывет по бирюзовому пространству под унылую музыку - своего рода переправа Стиксом в загробную жизнь.

И, конечно, в последние минуты мы должны увидеть персональный рай Иванишвили. С розовыми фламинго, опрятными дорожками и невиданным лесом из мощных деревьев совершенно разных пород. Крики птиц переходят в человеческие голоса, которые поют соответствующий месту ангельский хорал. Под шорох воды из автоматизированного полива.

Как говорит кто-то в начале - наверное, Бидзина таким хлопотным образом продлевает себе жизнь. Партия Иванишвили называлась "Грузинская мечта". Возможно, это она и есть.

Мечта о бессмертии.

Такая вот садоводческая метафизика.

***

Укрощение сада / Taming the Garden (2021, Грузия-Швейцария-Германия, 86`), режиссура: Саломе Джаши, оператор: Гога Девдариани, Саломе Джаши, производство: Mira Film, CORSO Film, Sakdoc Film.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать