Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О книге Энн Эпплбаум «Красный голод»

20 октября, 09:52

На прошлой неделе в англоязычном мире вышла новая книга Энн Эпплбаум «Красный голод: Война Сталина против Украины». Энн Эпплбаум - известная журналистка и исследовательница Восточной Европы, за книжку о ГУЛАГе она была удостоена Пулитцеровской премии.

Получив возможность ознакомиться с книгой «Красный голод», хочу поделиться несколькими соображениями по поводу этой знаковой публикации.

Во-первых, очень хорошо, что такая книга вышла. Она опубликована в одном из крупнейших и самых авторитетных мировых издательств (собственно, это консорциум издательских гигантов англоязычного мира - Penguin Random House), и всего за неделю книга собрала дюжину рецензий в лучших средствах массовой информации США и Великобритании. То есть можем быть уверены, что эта книга окажется в центре внимания журналистского и научного сообществ, фокусирующихся на Восточной Европе и России. Сам факт появления этой книги - уже большой успех для Украины, ведь в который раз привлекает внимание к трагическим страницам нашего прошлого. Это важно, если не сами мы рассказываем о своей боли, а когда это делает человек со стороны - да еще и с мировым именем.

Во-вторых, важным является факт сотрудничества автора с украинскими историками и историко-архивными учреждениями. Уже в предисловии Энн Эпплбаум благодарит многих украинских (или украинского происхождения) историков, которые помогали ей собирать материал для исследования, в частности - профессора Сергея Плохия и Гарвардский Институт Украинских Исследований. Автор отмечает, что открытие украинских архивов помогло ей глубже и полнее проанализировать исследуемую тему, ввести в научный оборот новые факты и исторические документы.

В-третьих, Энн Эпплбаум очень деликатно относится ко всем аспектам своей работы. Например, показательно, что она употребляет Kyiv (а не Kiev, как часто принято на Западе) - это значит, медленно в мире появляется понимание: Украину нужно анализировать отдельно, а не через призму Москвы, российской историографии и официальной имперской позиции .

В-четвертых, все вышеперечисленное не означает, что со всеми тезисами автора мы должны соглашаться. К примеру, Энн Эпплбаум пытается доказать, что, несмотря на катастрофический характер, Голодомор все же не был геноцидом украинского народа. Что ж, следует помнить, что автор - журналист и историк, но отнюдь не юрист, поэтому в этом аспекте с ее утверждением можно и нужно спорить.

В-пятых, эту книгу скорее надо перевести на украинский и издать у нас. В том числе для того, чтобы наши историки учились писать книги понятным языком и интересно для всех, брали пример с Эпплбаум, Снайдера и Конквеста. Было бы уместно также отметить автора и ее труд какой-то наградой - возможно, даже государственной. Надо уметь ценить наших союзников и наконец научиться вовремя их благодарить.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать