Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Отсчет пошел

У меня на станции установили новые мониторы. Двусторонние, величиной с хороший телевизор, на тонких приветливо гнутых опорах, двенадцать штук. Мониторы показывают прогноз погоды и различные видео. Такие красивые и содержательные сюжеты, точно как в поездах Интерсити, чтобы пассажиры не скучали. Я теперь уже много знаю. Я знаю, что богомол единственный из насекомых умеет поворачивать голову, что муравьи никогда не спят, а черная пантера способна изменять свой запах, чтобы незаметно подкрасться к жертве. И все это с картинками же, с движущимися. Настоящая детская энциклопедия, моя первая любимая книга.

А еще, дорогие мои друзья, еще на этих мониторах показывают время до прибытия следующего поезда. И это, друзья мои, революционно и духоподъемно.

Я говорил раньше и говорю сейчас: именно наличие подобных хронометров - пусть и с перебивками на пантер и другую рекламу - является самым красноречивым свидетельством того, что советское прошлое действительно становится прошлым.

Ведь что такое советское? Это когда о потребностях рядовых граждан(ок) думают в последнюю очередь. Вот взять метро. Строили его по двум причинам: как оборонный объект, то есть бомбоубежище, и чтобы пустить пыль в глаза монументальным китчем оформления: вот, смотрите, у нас не подземка, а настоящие дворцы для трудящихся! Мрамор, лепнина, позолота! Урн для мусора при этом нет, туалеты не предусмотрены, скамеек мало. Трудящиеся обойдутся. И особенно утонченное издевательство - хронометры, которые считают время... после отбытия предыдущего поезда. Полная нелепость таковых устройств, что любопытно, никем никогда не оспаривалась. Более того, в дискуссиях на эту тему обнаруживается немало вполне молодых людей (ну точно не старперов), которые уверены, что так и должно быть, а пассажир пускай предполагает и высчитывает, сколько времени осталось. Чай не баре. Считать полезно для мозга.

Но теперь могу громко, с полным правом и нескрываемой радостью воскликнуть: кончилось ваше время! Так-то! Потому что богомол поворачивает голову! Потому что пантера меняет запах! Потому что муравьи не спят! Потому что если так дальше пойдет, то метро, пригородная электричка и скоростной трамвай соединятся в одну транспортную систему, ушана австрийского вычеркнут из Красной книги по причине значительного роста популяции, а города будут печатать на 3D-принтере! Наступит коммунизм!

Ой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать