Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Персона

02 августа, 09:38

Умерла Жанна Моро. Ей было 89 лет.

      Первая ее роль, которую я запомнил сразу, – Катрин в «Жюле и Джиме» Франсуа Трюффо (1962). Оба главных героя влюблялись в Катрин, увидев в ней полное подобие ранее увиденной древней статуе, то есть распознавали в ее личности культурный архетип, подсознательную силу, которой невозможно сопротивляться, поэтому саморазрушение становилось единственно возможным путем для всех троих.

      Потом я видел другие великие работы Моро: Флоранс в «Лифте на эшафот» и Мария в «Вива, Мария! Луи Маля, Целестина в «Дневнике горничной» Бунюэля, Жанна в «Вальсирующих» Бертрана Блие. Но истоком моей зрительской любви осталась Катрин – лицо божества, слишком свободного для этого мира. Персона, реrsonа, прекрасная маска, которая и является сутью. Остальное – подробности биографии.

      ***

      В 2005-м на Московском фестивале мне посчастливилось задать Жанне Моро несколько вопросов на ее пресс-конференции. Вот некоторые из ее ответов.

      - Несмотря на годы, я вечная школьница. И до конца пути буду сдавать экзамены.

— Королевы рождаются, живут и умирают с бременем огромной ответственности, с которой далеко не всегда справляются. На самом деле это ощущение знает любая женщина.

— Меня удивляет все. И моя цель сейчас — передавать это удивление другим.

— Я вальсировала, танцевала танго и все остальное, что можно станцевать, даже рок. Это держит меня в форме.

– Я дитя последней войны. Я очень быстро поняла природу человека и то, как эта природа оказывает сопротивление, сталкиваясь с испытаниями. Я открыла для себя вещи самые постыдные, и самые отвратительные, и самые прекрасные, и самые трогательные. Я всегда вижу то, что некрасиво, но отдаю преимущество тому, что вдохновляет - настолько, насколько это позволяет жизнь.

— Второй молодости нет. Во мне всегда остается детство. Именно это ощущение детства не стоит терять.

— Я знаю многих знаменитостей, но были встречи и с людьми совершенно неизвестными, придававшие мне глубинные силы. И самое особенное, что я осуществила и осуществляю, несмотря на моменты депрессий и сомнений, — это доверие, желание существовать достойно - до того мгновения, когда жизнь покинет меня.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать