Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пока солнце взойдет

06 октября, 13:17

Главное развлечение и немалый источник прибыли в городке Ия на севере греческого острова Санторини - закат. В теплое время под вечер сюда съезжаются толпы туристов, чтобы посмотреть на то, как типичная звезда главной последовательности спектрального класса G2 опустится за горизонт, являющийся, как известно, оптической иллюзией, и тем не менее. Десятки ресторанов задирают цены на добрую треть, поскольку имеют террасу с видом на море. Масса туроператоров устраивают однодневные туры на кораблях, и апофеоз путешествия - тот же закат.

Я иду на более бюджетную локацию - утес с остатками средневековой крепости. Вход туда бесплатный. Пока что.

Лучшее место - широкий неровный парапет над обрывом.

- И, конечно, все занято - бормочу вслух на английском.

- Садитесь рядом со мной - предлагает юная блондинка, что уже угнездилась на парапете с мобильным начеку.

Кряхтя, влезаю. Разговор завязывается быстро и непринужденно. Блондинку звать Александра, ее парня, который стоит рядом, но на парапет не лезет и в общении участвует спорадически - Александр. Оба из Румынии. Два дня как поженились (с гордостью показывают кольца). Айтишники.

- А я - кинокритик. - И добавляю, чтобы сделать приятное. - Люблю ваше новое кино.

- А я не люблю - морщится Александра. - Слишком депрессивное.

- Но берет призы на всех фестивалях.

- Но после него просто жить не хочется.

Сходимся на том, что нам обоим нравятся фильмы ужасов, особенно зомби-хорроры - зрелище, вне всякого сомнения, гораздо более жизнерадостное, чем румынская "новая волна". Еще болтаем о музыке, о том, что в родном городе Александры один диджей-шутник включает "Болеро" Равеля каждый раз на закат - очень остроумно, учитывая  траекторию движения Земли.

Прервавшись на созерцание бухты, Александра говорит:

- Хочу вам задать один вопрос, надеюсь, вы на меня не рассердитесь.

- Давайте.

- У нас работает девушка, классная специалистка. Но айтишники из Украины, как только узнают, что она из России, отказываются от сотрудничества. Почему так?

- Для этого есть 14000 причин.

- Понимаете, я же совсем не разбираюсь в политике. Я уже десять лет не смотрела телевизор.

- 14 000 трупов - это не политика. Это массовое убийство. Это война.

- Ну вот между нами и Венгрией тоже много разного. В Трансильвании есть целые районы, где принципиально никто не говорит на румынском...

- Но вы не воюете с Венгрией и венгерское войско не убивает румын ежедневно.

Объясняю как могу. Наверно, достигаю какого-то понимания. Солнце между тем уверенно приближается к желанной точке, но вот незадача, на горизонте громоздится куча облаков, которые никуда не собираются исчезать. Зрелища это не отменяет.

- Хорошо вам - говорит Александра, не отрывая глаз от переливов красного, оранжевого и золотого на полнеба. - Вы только кинокритик, пишете себе статьи. А если Солнце вспыхнет слишком сильно и выбросит много радиации, или полюса Земли поменяются местами, то все наши коды пойдут прахом. Все программы придется переписывать, и это не на один год. То, чем мы с Александром занимаемся, станет просто ненужным. Мы останемся без работы.

- Ну вряд ли мы дождемся такой вспышки.

- Кто знает. Одним словом, мы, программисты, гораздо больше зависим от природы, чем может показаться.

Солнце окончательно исчезает в облаках. Спектакль завершен. Прощаемся дружелюбно. У них впереди медовый месяц. У меня - еще четыре дня в каменных пеленках Европы и возвращение к росе, которая все никак нам глаза не выест.

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК, "День", Санторини-Афины-Киев

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать