Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Понять и простить»

Куда может завести украинцев борьба с «языком вражды»
05 марта, 16:58
ВОЯЖИ К ОККУПАНТАМ / ФОТО С ФЕЙСБУК-СТРАНИЦЫ ОЛЬГИ ЛЕНЬ

2 марта стало известно, что будущих журналистов в Мариупольском государственном университете учат применять термин «ополченцы ДНР/ЛНР» вместо «сепаратисты» и «террористы». Вуз выпустил соответствующее учебное пособие под названием «Справочник профессионального журналиста».

Это вызвало волну возмущения в социальных сетях. Но я лично не понимаю, почему кого-то удивил такой подход — дело в том, что украинских журналистов давно и настойчиво учат языку «мира и согласия» вместо языка «ненависти и вражды».

5 декабря 2015 года в Школе журналистики Украинского католического университета состоялся мастер-класс ведущей и тележурналистки hromadske.tv, автора проекта «Громадське. Схід» Анастасии Станко. Высказывания «террористические войска» по отношению к сепаратистским группировкам и «наши герои» к украинским военным журналистка назвала пропагандой, и отметила недопустимость их использования.

Эту же линию проводят и авторы сборника советов для мариупольских студентов журфака. Ничего нового. Можно было бы углубиться в теорию и долго рассуждать о влиянии языковых определений на мышление и поведение человека. Но в первую очередь все же нужно обратить внимание на некоторые другие аспекты этой работы по искоренению среди украинцев ненависти к врагу и стремлению к победе. Один из тех, кто составлял «Справочник профессионального журналиста», — Председатель правления ОО «Громадське радіо» Андрей Куликов.

Осенью прошлого года он, как известно, ездил в Донецк и принимал участие в телемосте «ДНР — Украина», организованном при участии 17-го канала. Позиция Куликова простая и открытая. Он хочет, чтобы украинская власть признала «ДНР» и «ЛНР» как сторону переговоров (а «конфликт на Донбассе», соответственно, как гражданскую войну). «Я выступаю за то, чтобы наше руководство публично и без посредников вело переговоры с представителями непризнанных республик», — пишет журналист в своей колонке в издании «Новое время» 22 сентября 2015 года, как раз после возвращения из Донецка.

Повлиять на руководителей государства, по плану Куликова и его единомышленников, должны медиа, которые наладят «народную дипломатию», «диалог между сторонами» и станут промоутерами движения примирения и согласия. Не нужно видеть в этих кампаниях по промыванию мозгов исключительно «руку Москвы». Где-то промелькнула информация, что «Громадське радіо», которым руководит Куликов, поддерживает Фонд «Відродження» известного американского мецената Джорджа Сороса. А лекция Станко была организована при поддержке Фонда развития украинских СМИ Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине.

Правда в том, что разным силам в разных концах света, не только на Востоке, невыгодно, чтобы Украина продолжала сопротивление российской агрессии. Идея заставить украинцев «понять и простить», пусть в одностороннем порядке, кажется очень привлекательной не только в Москве. Я знаю примеры, которые ярко демонстрируют эффективность такого подхода к урегулированию конфликтов. Те, кто интересуются, могут изучить ход и результаты прямых переговоров между Грузией и Абхазией, которые длятся уже 23 года. Россия, кстати, в этом процессе выступает лишь как посредник.

Еще можно ознакомится с оценками перспективы диалога Украины с ДНР и ЛНР, в необходимости которого должны убедиться сами и убедить общество и власть украинские журналисты, сам Андрей Куликов: «В свое время Леонид Кравчук говорил, что он готов сесть за стол переговоров даже с дьяволом, если знает, что выиграет у него. Я же считаю, что нужно садиться за стол переговоров с дьяволом даже в том случае, если гарантий выигрыша нет».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать