Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Дипломатия в стиле улицы

Речь Путина в Валдайском клубе наглядно показывает, что экономическая, финансовая и военная ситуация складывается совсем не так, как планировалось
26 октября, 2015 - 15:01
ФОТО РЕЙТЕР

Уже традиционно президент России Владимир Путин принял участие в международном дискуссионном клубе «Валдай». Он был создан в 2004 году информагентством РИА «Новости», когда ему поручили продвигать интересы и имидж России в мировое информационное пространство. В начале 2014 года организация Валдайского клуба была передана специально созданному Валдайскому фонду, Высшей школе экономики и МГИМО. Отель, где выступил Путин, строился для встречи «большой восьмерки». После аннексии Крыма, агрессии на Донбассе Россию исключили из «восьмерки», и вот уже второй год в отеле проводят заседания Валдайского клуба.

На этот форум в былые времена съезжались весьма авторитетные политики, часто действующие министры и люди, оказывающие влияние на выработку политических решений в своих странах.

Ныне состав участников существенно изменился, можно сказать помельчал. Действующие политики и чиновники высокого ранга из западных стран предпочитают в Россию для участия в таких дискуссиях не приезжать.

Один из участников форума, довольно резко высказался о составе участников. «Сами участники форума были, если честно, не очень довольны выбором участников дискуссии для сессии с Путиным. Вот Мэтлок (бывший посол США в СССР в 1987-1991 гг.  —  Авт.) — хороший дипломат, но он уже отошел от активной политики и не влияет на принятие решений Вашингтоном». То же говорили и про бывшего президента Чехии Вацлава Клауса.

 Другими словами, некоторые участники считают, что даже в столь непростой для России период отношений с западным миром нужно было приложить больше усилий, чтобы добиться приезда не только ученых и отставных политиков, но и тех, кто действительно может влиять на решения правительств Запада. С тем чтобы встреча с Путиным не была лишь обменом речами, но и стала бы основой для последующих практических шагов.

Собственно говоря, в том, что в Россию действующие западные политики не приезжают, нет ничего удивительного. Выслушивать риторику российского президента и рассказы, какая Москва хорошая, как она спасет мир от террористической угрозы, особого желания нет. Все это можно узнать из российской прессы или посмотреть на федеральных каналах.

Путин продолжает свой хулиганский дипломатический стиль. Так и выпирает острое желание показать себя рубахой парнем. «Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первому». И этот стиль он демонстрирует в международных отношениях. По традиции советской пропаганды в этом обвиняются оппоненты.

Характерно, что участники форума не ожидали чего-то сенсационного от выступления Путина. Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер предсказал, что «Я не думаю, что мы услышим сегодня что-то сенсационное от президента Путина. Мне кажется, он скорее должен наметить те точки, с которых он готов «встретить» западных партнеров, если они захотят перейти в режим сотрудничества, прежде всего по поводу Сирии». И он оказался прав. Ничего нового мы не услышали, если иметь в виду привычную риторику. Причем по большей части она была рассчитана не столько на внешнюю аудиторию, сколько на внутреннюю.

Хотя достаточно воинственное выступление Путина и должно было показать силу и несгибаемость России, жесткость политического курса, возникло стойкое впечатление в том, что в Кремле начинают осознавать тупик, в который сами себя завели.

После показного пуска ракет из Каспийского моря по целям в Сирии и верноподданнического восторга пропагандистской машины весьма отрезвляющее действие на окружение Путина произвели учения ПРО натовских кораблей в северной части Атлантики. Оказалось, что не такие и грозные российские крылатые ракеты. Есть у западных армий вполне адекватное оружие перехвата и их ликвидации. Вот почему российский начальник так подробно остановился на мнимых угрозах его стране, которое несет развертывание американской ПРО в Румынии, а в ближайшем будущем в Польше.

Казалось бы, в чем проблема. Система ПРО по определению есть оборонительное оружие, почему же его развертывание так беспокоит Москву. Тут же Путин дает ответ. «Сдерживающий фактор ядерного оружия стал девальвироваться. У некоторых, возможно,  даже возникла иллюзия, что в мировом конфликте вновь достижима реальная победа одной из сторон — без необратимых, неприемлемых, как говорят специалисты, последствий для победителя, если победитель вообще будет».

Вот корень московских опасений. Несмотря на шоу с пуском ракет в Сирию специалисты прекрасно знают, что российская армия в техническом и технологическом отношении серьезно отстает, в частности, от американской и чем дальше тем это отставание будет усиливаться. Реальным остается имеющееся в руках кремлевского руководства ядерное оружие. Больше всего Путин и его окружение боятся потерять последний козырь в партии с Западом и особенно с Вашингтоном.  

Не обошлось и без весьма примитивных напоминаний европейским странам их зависимости от США. Вроде как не союзнические и не равноправные отношения. При этом по лекалам советской пропаганды факты и цифры вырываются из контекста. «Вот, только в прошлом году на один из французских банков был наложен штраф почти в 9 млрд. в долларов – 8,9, по‑моему. Toyota заплатила 1,2 млрд. долларов, немецкий Commerzbank подписал соглашение о выплате в американский бюджет 1,7 млрд. долларов, и так далее». На самом деле эти выплаты произведены не только из-за нарушения санкционного режима, а и по другим причинам.

Время в Сирии работает против России. Военный аналитик Руслан Пухов задал вопрос о возможной передаче американцами переносных ракетных комплексов сирийской оппозиции. «… там наши летчики, и они могут погибнуть…». Как говорится, народ интересуется, поэтому ответ в соответствующем духе. «Насколько нам известно, американские военные уже передают комплексы противотанковой борьбы и обучают расчеты. Думаю, это большая ошибка — это оружие наверняка попадет в руки оппозиции. Сейчас американцы перешли к тактике сбрасывания с воздуха вооружения и боеприпасов. Кому это все попадет? Наверняка в итоге окажется у ИГИЛ и «Ан-Нусры». Что касается передачи ПЗРК — надеюсь, что этого нет, что в американском правительстве здравые люди, и они понимают, что это оружие может оказаться в руках террористов. И обернуться в том числе и против американских летчиков. И это должно их остановить, я надеюсь на это».

Так что известно российскому руководству? Передают американцы ПЗРК оппозиции или не передают. В одном ответе две противоречивые интенции. Пока известно, что с соответствующей просьбой обратились курды и им отказали. При этом курды уж точно никому такое оружие передавать не будут. Тем не менее, очевидно беспокойство в Москве. Ведь если начнутся потери в Сирии, то внутри России навряд ли все будут относиться к этому достаточно спокойно.

Понимая, что в сирийской авантюре победы добиться не удастся Кремль начал демонстрировать конструктивность. Уже некоторое время высшие российские чиновники пытаются всех уверить, что не за Асада идет борьба, а за будущее сирийское мирное урегулирование. И российский клиент в Дамаске послушно уйдет, когда на это будет согласие как Москвы, так и Тегерана. Другими словами, последний скоропалительный визит сирийского президента в Москву был призван продемонстрировать, что главное препятствие для начала политического урегулирования в виде неприемлемой для оппозиции фигуры в Дамаске, может быть устранено.

И все это накануне встречи министров иностранных дел России, США, Турции и Саудовской Аравии по Сирии. Москва обозначила свою позицию — не допустить распада Сирии, в том числе вооруженным путем, формирование переходного правительства с участием сторонников Асада. Дальше видно будет, но террористов ИГ и им родственных из Сирии убрать. Интересно куда.

Уже очевидно, что заявленная цель уничтожения террористов в Сирии не достижима. Поэтому начало политического процесса можно в принципе рассматривать как отступление Путина. Пусть с громким пропагандистским налетом, но все-таки отступлением. Как военным, так и политическим.

Хотя Сирия заняла главное место на форуме, без Украины не обошлось. Здесь налицо сохранение российской позиции. Декларации, что нет альтернативы минскому процессу, совмещаются с нежеланием предпринимать реальные шаги по его осуществлению. Как обычно во всем обвиняется Киев, и повторяются прежние требования проведения переговоров с «представителями Донбасса».

Попытка Кремля обменять Сирию на Украину не удалась, поэтому предпринимается следующий шаг. Все на Ближнем Востоке получить не удалось, соответственно и в Украине тоже, поэтому налицо попытка произвести сокращенный обмен. Не все на все, а часть на часть.

Признаки возможного успеха новой российской тактики есть. Президент Обама накануне переговоров по Сирии наложил вето на проект бюджета из-за предусмотренного в нем ассигнования средств на поставку Украине летального оружия. Очевидна попытка так называемых вашингтонских голубей лишний раз не раздражать кремлевского ястреба.

Серия выступлений российских руководителей и речь Путина в Валдайском клубе наглядно показывают, что экономическая, финансовая и военная ситуация складывается совсем не так, как планировалось. И начинается мучительный поиск выхода, но чтобы и рыбку съесть и лапки не замочить. Практика показывает, что такое навряд ли удается. Так что проще всего Москве начать подготовку к фронтальному отступлению из Сирии и Украины. Сразу легче станет жить как самой России, так и ее соседям.    

ГОЛОС ИЗ FACEBOOK

Лилия ШЕВЦОВА, ведущий исследователь Института Брукингса:

ВАЛДАЙСКИЙ ФОРУМ. Путин в очередной раз объясняет зарубежным экспертам (которые, видно, еще не поняли, с чем имеют дело).

«Путин предложил противоречивую картину: как можно договариваться с Америкой, если американцы во всем виноваты?» — вопрошает участник встречи. Придется ему приезжать на ужин с Путиным вновь. Видно, сложно западному мозгу понять кремлевскую идею миропорядка, основанную на принципе «Бить надо первым!» А ведь именно такой мир предлагает Путин. В этом мире все относительно: агрессор может быть посредником в поиске выхода из развязанной им же войны; нарушитель международных договоров становится инициатором новых коалиций. В этом мире баланс сил основывается не на силе, а на готовности играть без правил. Это мир слабых, которые не могут позволить себе признаться в слабости. Это мир тех, кто готов к шантажу сильных, но безвольных, и тех, кто готов торговать своим прагматизмом. Это мир когнитивного диссонанса — вряд ли здорового состояния для психики. Посмотрим, как западные коллеги будут «концептуализировать» валдайское варево. Даже интересно...

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ