Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дуновение «русской зимы»

О чем нам рассказал спикер Госдумы
03 декабря, 10:01

Заявление главы Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина о том, что «национализм, притеснение малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей», вызвала у украинских высокопоставленных должностных лиц, политиков, экспертов и небезразличных граждан шквал возмущенных комментариев. Но много «слоев» этого, безоговорочно, крайне недружелюбного выпада, практически остались вне поля зрения отечественных комментаторов.

Следовательно, о чем говорил Володин?

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это выдвинутые спикером Госдумы РФ обвинения в том, что Украина не уважает крымских татар. Володин базирует свой тезис на попытке «срыва выступления депутата Государственной Думы, представителя крымских татар Руслана Бальбека на форуме ООН, посвященном вопросам национальных меньшинств».

Подробности этой истории заслуживают отдельного большого текста. Кое-что о событиях могут рассказать две цитаты.

Депутат российской Госдумы, избранный (незаконно) в Крыму, Руслан Бальбек в интервью RT (Russia Today) заявил, что протест украинской делегации был «идеологическим бунтом», похожим на «языческую вакханалию», — «взрослые, что называют себя самодостаточными людьми, так били кулаками по столу, что он вибрировал».

В свою очередь, бывший постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин описал события у себя в «Фейсбук» таким образом: «...В конце рабочего дня форума [ООН по вопросам меньшинств] делегации государств-участниц имели стандартное процедурное право на замечания против обвинений/заявлений, что прозвучали со стороны общественности. Россияне, как собственно я и ожидал, дали слово не своему дипломату, а Бальбеку и не на опровержение слов украинских экспертов (то есть меня), а для потока пропаганды. Учтивые попытки наших дипломатов апеллировать к крымским резолюциям Генассамблеи, к регламенту и к председателю были ею, простите, тупо проигнорированы. Более того, председательствующая сказала что «ничего не знает ни о каких нотах» относительно фейковости делегации РФ на Форуме от нашей миссии в ООН, о которой попробовал вспомнить наш дипломат. Впрочем, полноценно выступить «на картинку» коллаборационисту все же не удалось, потому что кто-то начал заглушать его спич в рамках классической парламентской процедуры, не в нарушение ее правил)) и только настойчивость председательницы позволила Бальбеку скороговоркой договорить».

Причины этого спора понятны — в декабре на заседании Генеральной ассамблеи ООН запланировано принятие очередной резолюции с осуждением действий российской оккупационной администрации в Крыму, и России крайне важно опровергнуть здесь и сейчас все обвинения в нарушении прав крымских татар на полуострове. Откуда исходит и присутствие лояльного к российской власти крымского татарина на форуме относительно национальных меньшинств, и громкое заявление Володина, которым он пытается обелить Россию и очернить Украину.

Конечно, можно было бы не беспокоиться — Украина делает очень много для поддержки крымских татар и их борьбы. Но время идет, контроль оккупационной власти на полуострове сохраняется, и в дальнейшем можно ожидать лишь усиления влияния России на крымскотатарское движение. Есть ли у Киева план действий в этих условиях? Вопрос открытый.

Вторая часть размышлений, на которые наталкивает заявление Володина, это тема национальных меньшинств, народов и наций как такая.

Кажется, глава Государственной Думы вывел бесконечный спор относительно значения русского языка, заявив почти буквально, что все, кто говорят на русском, являются россиянами. Дословно он сказал такое: «Россияне, венгры, поляки — в Украине они нацменьшинства, и, несмотря на то, что они граждане Украины, их права постоянно нарушаются. В том числе право на язык, когда Киев принимает закон об украинском языке как о едином государственном и вводит запрещение на использование национальных языков в образовательных учреждениях. При этом сложно назвать малым народом 36% граждан Украины, которые считают русский язык родным». То есть формула «разговаривать на русском = быть россиянином» для Володина кажется полностью приемлемой. Более того, базируясь именно на этом тезисе, он и пророчил распад Украины — то есть отделяться из-за «давления» должны, по его мнению, поляки, венгры, и русскоязычные, они же — по его версии — «россияне».

Оставим без комментария фантастическое представление спикера Госдумы о существовании в Украине целых польскоязычных или венгроязычных областей. Но вот автоматическое присоединение к российскому народу, к российской нации (!) всех, кто разговаривает на русском языке и предоставление этому сообществу «права на самоопределение» — точно требует какого-то обстоятельного анализа.

Пока еще по горячим следам можно отметить, что, с одной стороны, это такая себе институционализация «русского мира», перевод его из состояния «культурной» дефиниции в «политическую» категорию. С другой — это попытка отказа в праве на собственную национальную идентичность — кроме российской — представителя любого этноса, который разговаривает на русском. В итоге эта технология может стать путем к формированию новой российской нации на основании не национальности с рождения, а национальности по выбору на основании языка.

С практической точки зрения, именно на таких основаниях может быть институционализован Москвой тот же «народ Донбасса», которого автоматически присоединят к россиянам и будут требовать удовлетворить их права — как культурные, так и политические.

Осуществление официальной языковой политики — причем, в любом ее варианте — на этом фоне приобретает характер прогулки по минному полю. Понимают ли это власть предержащие? Это еще один открытый вопрос, который возник после заявления Володина.

И, наконец, третий аспект откровений главы Госдумы.

Тот факт, что о «развале Украины» и создании «национальных анклавов», в первую очередь «российского», на ее поприщах, заговорил один из руководителей РФ, говорит о том, что подобный вариант в кремлевских кабинетах продолжает обсуждаться.

Как мы помним, с создания «русского», точнее «новороссийского» образования начиналась «русская весна» в 2014 году. В начале 2015 года проект «Новороссия» был заморожен, но еще в прошлом году, говорят, кремлевские политтехнологи получили указание вернуть его из небытия.

Следовательно, впереди и украинскую власть, и Украину в целом, может ожидать новый этап «русской весны». Уже ли «зимы».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать