Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Куда родной язык Москву доведет?

26 июля, 16:38

Государственная дума РФ в третьем, окончательном чтении приняла поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации» в части изучения родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик, находящихся в составе России. Можно не сомневаться, что Совет Федерации тоже их одобрит.

Согласно закону, изучение государственного языка РФ — русского — и государственных языков национальных республик станет обязательной частью программ обучения. При этом родители получат право свободно выбирать язык, который их дети будут изучать как родной. В первом чтении законопроект вызвал недовольство в ряде национальных республик, поскольку не обеспечивал равный статус государственным (национальным) языкам республик в сравнении с русским. Для изучения языков республик, на территории которых они имеют статус государственного, вводился принцип добровольности, т. е. их можно было изучать только по заявлению родителей. Это грозило постепенному исчезновению в перспективе ряда национальных языков, поскольку им трудно выдержать конкуренцию с русским. Поэтому существует вероятность, что даже представители ряда титульных национальностей могут предпочесть, чтобы их дети изучали русский в качестве родного, чтобы лучше усвоить его, поскольку свой родной язык они все равно усваивают в семье.

Ко второму чтению был внесен ряд поправок. Одна из них предусматривает, что «федеральные государственные образовательные стандарты» должны «обеспечивать возможность получения образования на родных языках из числа языков народов» РФ, а другая обеспечивает «свободный выбор языка» образования, а также выбор языка для изучения как родного по заявлению родителей. При этом «Свобода выбора» специально предусмотрена для школ, дающих образование на русском языке в национальных республиках. Сути законопроекта эти поправки не изменили.

Характерно, как прокомментировал принятые поправки глава Чечни Рамзан Кадыров: «Вижу, что каждому желающему изучать родной язык и любящему его не чинятся теперь никакие препятствия. Настоящий патриот своего народа, патриот своего родного края никогда не откажется от изучения языка своих предков и родителей. Тот, кто не владеет родным языком, обесценивается в глазах собеседников. Теперь станет известно, кто же действительно настоящий чеченец». И грозно добавил, что «считал бы самым большим и несмываемым позором для себя и своих детей» отказ от изучения чеченского языка. Можно не сомневаться, что в Чечне ни одна чеченская семья не рискнет выбрать для своих детей русский в качестве родного. И даже большинство из немногих еще остающихся в Чечне русских предпочтут изучать чеченский как родной, потому что огорчать Рамзана очень не рекомендуется. Думаю, что такая же ситуация будет и в других мусульманских республиках Северного Кавказа, из которых русские как уезжали, так и продолжат уезжать. Но в других российских автономиях ситуация, как можно предположить, будет развиваться совсем по другому сценарию.

Фактически принятые поправки должны, по замыслу их авторов, затронуть прежде всего население тех российских автономий, которые находятся за пределами Северного Кавказа и особенно в Поволжье. Главное право, которое дают принятые поправки, которые уже окрестили «законом о родном языке», - это право русского и русскоязычного населения не изучать национальный язык той республики, где они проживают.

Напомню, что поправки о родном языке были разработаны после того как осенью 2017 года генеральная прокуратура России признала незаконной инициативу Министерства образования Татарстана, которое попыталось ввести обязательное преподавание татарского языка в республике. А в большинстве республик, расположенных за пределами Северного Кавказа, представители нетитульной национальности составляют половину или даже более половины всего населения. Большинство из них либо являются русскими, либо предпочитают использовать русский язык в повседневном общении. Можно не сомневаться, что при свободном выборе языков они для изучения в качестве родного языка выберут русский. На практике это будет означать сужение сферы применения и постепенную деградацию национальных языков большинства российских автономий, - татарского, башкирского, калмыцкого и т. д., а также постепенное снижение доли титульных национальностей в населении российских автономий.

Принятие «закона о родном языке» практически означает возвращение к ассимиляторской, русификаторской национальной политике, которая проводилась в Российской империи, а потом, начиная с 30-х годов прошлого века, и в Советском Союзе. Недаром ура-патриотический интернет-ресурс «Царьград» сообщение о принятии соответствующих поправок выпустил под красноречивым заголовком «Путь к сепаратизму перекрыт: Госдума защитила русский язык от посягательств регионов», подчеркивая при этом, что «инициатива позволит гарантировать права учащихся, у которых родным является русский язык». Она, кстати сказать, столь же надежно гарантирует, что в большинстве автономий русские и русскоязычные вовсе не будут знать местные языки, а возможность их ассимиляции титульными народностями будет сведена к минимуму, чего, собственно, и добивается Кремль. Кроме того, русскоязычное население будет в еще большей степени изолировано от местного населения и, как надеются в Москве, станет надежной опорой федерального центра в случае развития сепаратистских движений в той или иной автономии.

А вот в Дагестане жители языковые поправки в закон «Об образовании» раскритиковали, совершенно справедливо опасаясь, что новый порядок обучения родным языкам подтолкнет часть родителей к отказу от изучения национального языка в пользу русского, а федеральный центр продолжит курс на ассимиляцию малых народов. Но, повторяю, что на Северном Кавказе со сложившейся клановой системой правления и постоянным уменьшением численности русского населения ассимиляция коренных народов вряд ли будет происходить. А вот в других автономиях процессы языковой ассимиляции могут получить развитие, что, правда, как свидетельствует мировой опыт, приводит к обострению национальных конфликтов.

И последний вопрос. А дадут ли принятые поправки какие-нибудь реальные права украинцам в Крыму или, скажем, на Кубани, в плане обучения на украинском языке? Уверенно могу ответить на этот вопрос отрицательно. Искоренение всего украинского в Крыму как происходило, так и будет происходить. Украинцы в России сегодня – это почти как немцы в СССР в годы Великой Отечественной войны. Украинцев еще, слава Богу, не расстреливают и не ссылают, как это было с немцами, но о такой роскоши, как школы с преподаванием на украинском языке им придется надолго забыть.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать