Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Куда ведут следы беженцев

Почему победа талибов в Афганистане вызвала эмоциональный шок и приковала внимание миллионов людей на всех континентах?
26 августа, 19:05
СЕМЬИ САДЯТСЯ НА АВТОБУС И ОТПРАВЛЯЮТСЯ ИЗ ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ БЕЖЕНЦЕВ, ЭВАКУИРОВАННЫХ ИЗ АФГАНИСТАНА, В ВЫСТАВОЧНОМ ЦЕНТРЕ ДАЛЛЕСА НЕДАЛЕКО ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА ДАЛЛЕС В ШАНТИЛЬИ, ШТАТ ВИРДЖИНИЯ, США, 25 АВГУСТА 2021 ГОДА

Вот уже полвека мы не получали хороших новостей из страны, ставшей местом гибели тысяч солдат разных армий с разными миссиями. Казалось бы, новая трагедия — лишь одно из звеньев перманентного несчастья. Но мир в отчаянье принял августовский блицкриг бойцов шариата. В этой боли и сопереживании, охвативших планету, прозвучал общий объединительный мотив значительной части человечества, которая отличает цивилизацию от дикости, и не может быть равнодушной к искалеченным судьбам миллионов женщин и детей, захотевших стать свободными гражданами, но вынужденными вернуться к состоянию рабов. Теневая сторона Земли не сочла захват Кабула бедой и выразила симпатии новому режиму в готовности ко «взаимному сотрудничеству». Два этих полюса сложились в одно мощное информационное излучение. В нем переживания друзей Америки соседствуют со злорадством ее закоренелых врагов в общем стремлении обнаружить на теле демократии те изъяны, которые помогли талибам захватить власть. Не будь этого конфронтационного мотива между цивилизациями, события в Кабуле оказались бы в ряду обычных новостей из горячих точек.

Теперь мы понимаем: армии демократических стран могут десятилетиями защитить население, но не способны вывести его из тени прошлого, как не может самая передовая медицина вылечить страну от тоталитаризма. Если мы хотим демократии, то должны довести людей до хотя бы близкой степени ее понимания, иначе диктаторские режимы повернут политический прогресс вспять.  Такую мысль перед Второй мировой войной высказал выдающийся социолог Карл Маннгейм. Не случайно после крушения фашистской диктатуры и укрепления сталинской, мир активно занялся строительством демократии, сущностью которой был приоритет личности, уважение ее достоинства, прав и свобод. По другую сторону опущенного тогда железного занавеса человек оценивался, как слагаемое коллективной воли, винтик системы.

АФГАНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ЕДУТ НА АВТОБУСЕ, КОТОРЫЙ ДОСТАВИТ ИХ В ЦЕНТР ОБРАБОТКИ БЕЖЕНЦЕВ ПО ПРИБЫТИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ИМЕНИ ДАЛЛЕСА В ДАЛЛЕСЕ, ШТАТ ВИРДЖИНИЯ, 25 АВГУСТА 2021 ГОДА

И хотя занавес рухнул, но две дороги к будущему остались прежними. По одной шагают миллионы индивидуумов, по другой — коллективы. В зависимости от устройства мозгов и развитости чувства самосохранения, каждый примыкает к привлекательному для него шествию. Желающих подхватить знамя шариата, путинского и сидзиньпинского режимов больше, чем намеренных устроить свою жизнь самостоятельно. Что вполне объяснимо легкостью одного и трудностью другого. Под газонокосилку диктаторов первыми попадают высокие стебельки, а в густой и низкой массе травы можно переждать периоды кошения. Так что не все люди ментально воспринимают демократию, особенно в тех местах, где «высовываться» опасно для жизни и карьеры. Однако на подсознательном уровне все предпочитают личное благополучие вместо коллективного счастья. На это указывает направление следов беженцев XX и XXI веков. Бегут от тоталитаризма к свободе, а не наоборот.  Изгоев Афганистана, Сирии, Ирака тоталитарные режимы научились превращать в особый вид оружия, направленный туда, где защищаются права человека. Тысячи голодных, доведенных до отчаянья людей с неясными биографиями оказываются тяжким бременем для европейских пограничных, иммиграционных, муниципальных служб, вынужденных разбираться с персональными трагедиями. Разумеется, демократический мир не радует перспектива вселенского приюта для жертв автократов и фанатиков. Беженцев принимают неохотно, особенно когда по одну сторону границ их понукают к пересечению, а по другую обязаны кормить и предоставлять кров. «Раз вы так печетесь о правах и жизнях людей — получайте их, нам не жалко». Возможно, не такими словами, но такими действиями автократия говорит с демократией. А та клянет своих политиков, устраивая эвакуацию своих и афганских граждан из павшего под варварами Кабула. «Во всем виновата Америка и лично Джо Байден», «Афганистан — крупнейшее поражение Запада» — вот заголовки сегодняшних статей свободной и несвободной прессы, оказавшейся единой в толковании победы талибов.

ЭВАКУИРОВАННЫЕ ЛЮДИ САДЯТСЯ НА БОРТ BOEING C-17 GLOBEMASTER III ВО ВРЕМЯ ЭВАКУАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТУ ИМЕНИ ХАМИДА КАРЗАЯ В КАБУЛЕ, АФГАНИСТАН, CНИМОК СДЕЛАН 23 АВГУСТА 2021 ГОДА КОРПУСОМ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ США

Что будет дальше, мы знаем и без политологического анализа. Афганистану грозит гуманитарная катастрофа, голод, массовые казни, насилие над женщинами и продолжение гражданской войны. Ничего другого талибы не могут предложить ни населению страны, ни своим союзникам, ненавидящим Запад настолько сильно, что готовы умостить путь его изгнания черепами своих соплеменников.

Проблемы Америки известны давно, и это проблемы всей демократии. Массовая культура, массовое производство и массовые стандарты финансового благополучия растворяют индивидуальность личности, вытесняя ее из сфер политической жизни. Однако изъяны не меняют главного достоинства цивилизации — укорененного обычая ценить человеческую жизнь.  Один из взыскательных критиков пороков современной Америки покойный философ и социолог Элвин Тоффлер охарактеризовал свою страну, как место, где позволительно совершать ошибки, которые не редко приводят к социальным прорывам. «Здесь почти любую неудачу можно исправить и здесь «блудных сыновей» приветствуют, а не изгоняют».
На наших глазах тысячи афганцев находят приют в Америке, которой не удалось изменить Афганистан. В США вырастут их дети. Они возродят нацию свободных от Талибана людей. Мы это знаем по своей истории, когда украинские диаспоры в США и Канаде стали мощными силами поддержки нашей независимости. 

Фото Рейтер

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать