Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не договоримся

Путин хочет продолжать войну
23 декабря, 12:27

Пресс-конференция президента России Владимира Путина подтвердила уже обозначенную тенденцию кризиса жанра подобных мероприятий. Налицо очевидное раздражение этим действом, что нашло отражение пока еще свободном, при определенной условности, интернета.

Как писала московская «Новая газета», за три первых часа общения журналистов с начальником государства российского на YouTube-канале «России 24» видео смотрело 65 тыс. человек. При этом лайков было 10 тыс., а дизлайков 45. Конечно, представленные показатели не совсем отражают общественные и тем более электоральные предпочтения российского общества. Аудитория интернета больше молодая и имеет специфические интересы, в том числе и политические. Это подтвердили протестные выступления в Москве летом текущего года. Тем не менее, тренд очевиден и он не в пользу властной вертикали.

Ни одно информационное мероприятие в России не обходится без Украины. И на этот раз исключений не было.

С одной стороны, вроде ничего нового Путин не сказал. Давно набившие оскомину сентенции о прямых переговорах с так называемыми представителями Донбасса и прочего из этого арсенала российской дипломатии и пропаганды.

Тем не менее, есть некоторые отличия.

Во-первых. Снова поднят вопрос о так называемых исконных русских землях. Последнее время московская пропаганда не делала особого ударения на так называемой Новороссии и вот теперь снова. Причем термин не прозвучал, он был заменен более сильным об исконных землях.

Ясно, что это элемент политического давления и неприкрытых угроз вплоть до официальных территориальных претензиях. После того, как в Париже Путину не удалось добиться отступления Украины, он дает понять, что наступает следующий раунд.

Именно к этому следует отнести de facto признание поставок тяжелого и прочего вооружения на оккупированную территорию. То, что это прикрыто фиговым листком каких-то сочувствующих коллаборантам структур никого не вводит в заблуждение. Это не оговорка, а вполне сознательное заявление.

Киев предупреждают, что случившееся в Париже уже не повторится и если украинское руководство будет и дальше не выполнять российские требования, не только в отношении Донбасса, то Россия может перейти к военному решению вопроса на востоке и юге Украина в так называемых исконных русских землях.

Во-вторых. Киев отстоял свою позицию по газу, в том числе и по решению Стокгольмского арбитража. Газовый вопрос для России и для Путина лично является не тактическим, а стратегическим. На данном этапе Донбасс отступает в приоритетах Кремля на второй план по сравнению с газом. Если мы и дальше будет столь же твердо отстаивать свои позиции в вопросе энергоресурсов, то это несоизмеримо больше раздражает Путина, чем Донбасс и Крым вместе взятые.

Если следующая встреча в нормандском формате состоится, хотя по этому поводу есть большие сомнения, то вопрос газа и прямые поставки его в Украину снова будут предметом разговоров на высшем уровне. К этому времени прояснится ситуация с «Северным потоком-2». Если его достоят, то не исключено желание Москвы пересмотреть параметры поставок газа через украинскую ГТС.

В-третьих. В Москве раскручивается маховик подготовки и проведения празднования годовщины завершения Второй мировой войны в Европе. Тот факт, что наша страна и Грузия не будут принимать в этом участия, является дополнительным психологическим фактором раздражения Путина. На Неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге он больше часа говорил о событиях предшествующих началу Второй мировой войны. Особенно его напрягает знак равенства между Гитлером и Сталиным, резолюция Европейского парламента от 19 сентября 2019 года, в которой возлагается вина за развязывание мировой войны на двух диктаторов.

И для этого используется давно известный прием, что другие не лучше. Пакт Молотова-Риббентропа по Путину такой же, как между Германией и Польшей 1934 года. Худший вид лжи — полуправда. В мае того же года Польша заключила подобный договор с СССР. Об этом Путин умолчал, а это принципиально меняет ситуацию.

Польша участвовала в разделе Чехословакии в 1938 году. Возмущенная Москва официально предупредила Варшаву, что в случае ее вторжения в Чехословакию будет разорван советско-польский пакт о ненападении. Об этом Путин сказал, но о том, что ничего подобного не произошло, умолчал и договор между СССР и Польшей продолжал действовать. Не случайно министр иностранных дел Польши Юзеф Бек назвал этот шаг пропагандистской акцией, не имеющей большого значения.

В Польше давно дали негативную оценку участия в разделе Чехословакии. Президент Качинський четко заявил, что «Это наш грех и нет нам прощения». Как это отличается от того, что мы слышим от Путина в отношении участия СССР в разделе Польши.

Вроде бы к Украине все эти исторические выверты Путина прямого отношения не имеют. Мы в московском победобесии участия не принимаем. Тем не менее, это звено общей цепи давления на Украину, пусть в данном случае в пропагандистской плоскости.

Такое впечатление, что наше руководство после Парижа не в полной мере рассталось с некоторыми иллюзиями о возможности договориться с Путиным. Пресс-конференция и последующее выступление на Неформальном саммите СНГ российского президента должны окончательно развеять даже намеки на какое-то изменение московской позиции в отношении Украины.

Ситуация для кремлевского начальника складывается не самым лучшим образом. Целый ряд провалов российской агентуры в зарубежных госудаорствах, скандалы и просто хамское поведение в отношении Ангелы Меркель плюс дополнительные американские санкции заставляют Путина спешить.

Его высказывание по возможном изменении конституции говорит о том, что транзит власти начался. Критически важно для него затянуть Беларусь в глубокую интеграцию, а фактически поглощение Россией и приведение в Киеве к власти пророссийского правительства по примеру Молдовы. Все это необходимо сделать до конца 2023 года. При этом необходимо пройти промежуточные этапы местных выборов и в Государственную думу.

При всей условности избирательного процесса в России Путину необходимо подойти к выборам в ореоле масштабных внешнеполитических успехов. В каком-то смысле снова Украина выходит на первый план.

Надо поставить точку в попытках хоть в чем-то договориться с Путиным по Донбассу и Крыму. В этом смысле пора переходить к плану Б, если он действительно есть.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать