Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Неожиданная фронда

Российские военные против вторжения в Украину
08 февраля, 17:58

Вообще военным не пристало заниматься политикой. Их дело получить приказ и повернувшись через левое плечо идти и выполнять.
    И тем не менее. Мы уже некоторое время наблюдаем прелюбопытную картину. Сначала на страницах специализированной прессы, а потом все чаще в более тиражных изданиях стали появляться предостережения некоторых политических, а затем военных экспертов по поводу возможной войны с Украиной. И даже в святая святых российской пропаганды на телеканале «Россия 1» приглашенные крупные военные специалисты, конечно, в осторожных выражениях высказывались против войны. В частности, российский военный дипломат, генерал-лейтенант Евгений Бужинский неоднократно говорил о том, что вместо военного вторжения в Украину нужно попробовать ее душить экономически. Все-таки не война.

В январе волна поднялась еще выше. Причем в ней все активнее стали принимать участие те, кого даже в малейших симпатиях к Украине заподозрить просто невозможно. В газете «Коммерсант» эксперт клуба «Валдай», заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») Дмитрий Суслов писал о том, как заставить США и НАТО отказаться от политики «открытых дверей». С ними вообще следует вести себя как с врагами, прекратить всякие отношения и далее таким образом.

Однако «… вариант гипотетического вторжения России на Украину в ответ на отказ США и НАТО уважать российские «красные линии», о котором постоянно говорят на Западе, действительно представляется абсурдным и контрпродуктивным: он не уменьшит безопасность США и их союзников  … но лишь еще более консолидирует против России».

Можно привести достаточное количество подобных примеров. Причем со стороны убежденных антизападников и российских империалистов. Они против существования Украины как государства, исповедуют вздорную теорию о трех ветвях русского народа, восстановления империи под любым названием, но прекрасно понимают, что война с Украиной и большей частью Запада гибельна.

Интересна такая историческая параллель. Зимой 1914 года, когда на горизонте все гуще становились тучи предстоящей большой войны, ряд политиков и общественных деятелей крайне правого даже черносотенного направления, написали царю Николаю II записку о гибельности для России участия в войне против Германии и Австро-Венгрии даже в союзе с Францией и Великобританией.

И вот через очень много лет, в другую историческую и политическую эпоху против возможной войны с Украиной выступают уже не политики и эксперты, а военные, хотя уже в отставке. 

В авторитетном издании «Независимое военное обозрение» бывший начальник группы 1-го направления 1-го управления Главного оперативного управления Генерального штаба российской армии, полковник Михаил Ходаренок написал статью под красноречивым названием «Прогнозы кровожадных политологов. О восторженных ястребах и торопливых кукушках». В ней он, как говорится, на пальцах описал авантюристичность и глупость войны с Украиной, потому что «ЛЕГКОЙ ПРОГУЛКИ НЕ БУДЕТ» и «МАЛОЙ КРОВЬЮ, МОГУЧИМ УДАРОМ» не получится и не обойдется.

Далее еще интересней.  Председатель «Общероссийского офицерского Собрания» (ООС) генерал-полковник Леонид Ивашов написал Обращение к президенту и гражданам Российской Федерации «Канун войны». 

«Применение военной силы против Украины, во-первых, поставит под вопрос существование самой России как государства; во-вторых, навсегда сделает русских и украинцев смертельными врагами. В-третьих, будут с одной и с другой стороны тысячи (десятки тысяч) погибших молодых, здоровых ребят, что безусловно скажется на будущей демографической ситуации в наших вымирающих странах. На поле боя, если это случится, российские войска столкнутся не только с украинскими военнослужащими, среди которых будет много русских ребят, но и с военнослужащими и техникой многих стран НАТО, а государства-члены альянса обязаны будут объявить России войну.

Президент Турецкой Республики Р. Эрдоган четко заявил на чьей стороне будет воевать Турция. И можно предполагать, что двум полевым армиям и флоту Турции будет приказано «освобождать» Крым и Севастополь и, возможно вторгнуться на Кавказ.

Кроме того, Россия однозначно будет занесена в категорию стран, угрожающих миру и международной безопасности, обложена тяжелейшими санкциями, превратится в изгоя мирового сообщества, и вероятно будет лишена статуса независимого государства».

В конце обращения требования к власти. «От президента РФ, мы офицеры России, требуем отказаться от преступной политики провоцирования войны, в которой РФ окажется в одиночестве против объединенных сил Запада, создать условия для реализации на практике ст. 3 Конституции РФ и уйти в отставку.

Обращаемся к всем военнослужащим запаса и в отставке, гражданам России с рекомендацией проявить бдительность, организованность, поддержать требования Совета Общероссийского офицерского собрания, активно выступать против пропаганды и развязывания войны, не допустить внутреннего гражданского конфликта с применением военной силы».

Данное обращение не простой документ вышедших в отставку офицеров. Слишком высокие посты они занимали в Генеральном штабе и Министерстве обороны, чтобы их обращением пренебречь.

Также не стоит отмахиваться от слов о возможном столкновении с военными и техникой стран НАТО. С техникой все понятно, она уже поступает в Украину и в дальнейшем этот поток только увеличится. Своих военных натовские страны в Украину воевать посылать не будут, но ведь добровольцам не запретишь. В 1939-40 гг. Швеция с СССР не воевала, но более 8 тысяч шведских военных направились в Финляндию часто со своим оружием, чтобы отразить советское нападение.

Насчет возможного вторжения Турции в Крым выскажем скептицизм, но в случае военного поражения России ничего исключать нельзя.

Точно также не стоит пренебрежительно относиться к требованию отставки Путина. В ближайшей перспективе она навряд ли произойдет, но факт того, что среди офицеров не просто бродят подобные мысли, но высказываются открыто, говорит об очень многом.

Попробуем структурировать сказанное.

Во-первых, в высших слоях российского общества растет число тех, кто категорически против войны с Украиной. По разным причинам, но результат один.

Высшие офицеры как достаточно компетентные военные специалисты прекрасно понимают, что в создавшихся условиях начинать войну, как ее не назови, преступно, потому что нет никаких шансов на победу и привести это может к коллапсу государства российского.

Во-вторых, Черчилль говорил, что «Хуже, чем воевать вместе с союзниками, может быть только одно — воевать вообще без союзников». У России в войне с Украиной союзников и даже партнеров не будет. Венесуэла, Куба и Никарагуа не в счет. Зато против Москвы будет практически весь Запад, а Китай тихо отойдет в сторону, а под сурдинку что-то прихватит для себя.

В-третьих, Запад не испугался и готов к ответу по всем направлениям. Он за Украину, потому что за себя. И если современный ленд-лиз реализуется в полной мере, то Украина станет весомым военно-политическим фактором в Каспийско-Черноморском регионе. Генералы и полковники Генерального штаба это хорошо понимают.

По уму Путин мог бы воспользоваться такой ситуацией и откатить назад с сохранением лица. Хотел воевать, империю восстановить, но вот офицеры против.

Воспользуется? С каждым днем вероятность такого развития возрастает.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать