Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Но нужно извлечь урок

Ничего радикально нового, а тем более «страшного» в дополнениях к Закону о СНБО нет
24 декабря, 18:39
Фото пресс-службы президента

А проблема, на мой взгляд, в другом. Ничего радикально нового, а тем более «страшного» в дополнениях к Закону о СНБО нет. Функции контроля и координации были и есть в действующем законе, а коррупция в органах власти согласно Закону об основах национальной безопасности это одна из внутренних угроз национальной безопасности. Руководителем Совбеза является не его Секретарь, а Президент и все решения Совбеза вводятся в действие только Указами Президента. Так было, так есть и так будет. То есть Президент никогда не отдаст управление СНБО никому. По Конституции СНБО возглавляет только Президент. И вообще мы должны помнить, что действующий Президент не может делегировать даже часть своих полномочий никому и никогда. Даже если бы он захотел это сделать, ему это не позволяет Закон. 

Я думаю, возникшая проблема заключается в другом. Новые молодые депутаты могли учуять какой-то подвох в технологии продавливания проекта Закона. Видимо, не было ликбеза для молодых депутатов и не было нормального обсуждения в комитетах и им нормально не объяснили сложные вопросы. Национальная безопасность это только кажется простой для понимания системой знаний. Как в футболе – все разбираются, а чемпионами Мира команды становятся только благодаря выдающимся тренерам. Давайте рассмотрим только один эпизод. В действующем Законе «Про основи національної безпеки України» 2003 года в ст. 7 читаем: «Стаття 7. Загрози національним інтересам і національній безпеці України... (среди многих угроз указывается и следующая) «... поширення корупції в органах державної влади, зрощення бізнесу і політики, організованої злочинної діяльності». В то же время при обсуждении в зале Верховной Рады бурными аплодисментами народных депутатов встречается критическое замечание одной из депутатов о том, что координация борьбы с коррупцией со стороны СНБО это стремление взять под контроль деятельность правоохранительных органов и прежде всего Антикоррупционного бюро и т.п. Вряд ли народный депутат знала, что гласит Закон об основах нацбезопасности, а докладчик – Председатель комитета Пашинский, видимо, не совсем убедительно разъяснил всему залу «на пальцах», что формула «координация... по борьбе с коррупцией» абсолютно законна для задач СНБО, так как это одна из определенных Законом внутренних угроз национальной безопасности. Кстати, эта норма была и раньше. И так почти по всем остальным «страхам» не голосовавших «своих». 

Нужно также детально разъяснить и развеять все сомнения в отношении Антикоррупционного бюро. И вообще, видно по всему, что нужен небольшой ликбез, что такое РНБО. Какой государственный переворот, когда в РНБО входят Премьер-министр, Глалова Верховной Рады, генпрокурор и почти половина Кабинета министров. Какая бы ни была гипперболизация полномочий секретаря СНБО, она не позволяет ему непосредственно вмешиваться в управленческую деятельность любого ведомства. Тем более, что ни один руководитель ни одного ведомства не подчиняется Секретарю СНБО. Нужно спокойно развеять возникшие подозрения о том, что Президент якобы хочет переложить часть своих полномочий на Секретаря СНБО и, не вводя военное положение, сделать из СНБО де-факто ставку Верховного главнокомандующего. А дальше это рождает страх, что может быть де-факто(!) введен режим военного положения в смысле различных ограничений и вседозволенности власти. Тем более, что почву для таких предположений порождает де-факто режим полномасштабной войны с волнами мобилизации, хотя де-юре войны нет, есть режим АТО, который по закону не предполагает не только мобилизацию, а и многих других чувствительных для людей явлений. 

Думаю, многих, особенно военных, неголосовавших «за» могла насторожить реплика Юрия Луценко о том, что СНБО должен будет стать своего рода Ставкой Верховного главнокомандующего. Это сравнение для людей знающих, особенно военных, трудно воспринимающееся. Ставка – это структура при Военном положении и тогда всем руководит Президент, а военного положения нет, есть АТО. Переложение функций Ставки на СНБО без введения военного положения??? И чтобы отвечал за все Секретарь? Я был за ввод временного (на 1-2 месяца) военного положения в некоторых районах Донецкой и Луганской областей еще в июне сего года сразу после инаугурации Президента Порошенко и обосновывал это в нескольких своих интервью. Да, там были и «за», и «против». Решение непростое. Теперь вводить военное положение уже поздно. В крайнем случае, риски еще больше, чем были тогда. 

Теперь дальше. При Ставке, а значит при режиме военного положения, старший во всем Президент, а вторым в иерархии может быть только начальник Генерального штаба ВС, как старший воинский начальник для всех военных и военизированных структур страны во время войны. Всех! Секретарь СНБО может быть только одним из членов Ставки. Я думаю, власти нужно спокойно без трагедий извлечь урок (а есть из чего, я не все прокомментировал) и нормально поработать с депутатами. Закон будет принят без сомнения. Не нужно сразу же озвучивать обвинения в адрес «своих» неголосовавших «за». Тщательнее надо. Такая коалиция, как теперь видно, это не военная структура, где все должны безоговорочно выполнять приказ комбата. Как говорят, се ля ви. Реальная парламентская демократия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать