Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об агрессии РФ в Азове

26 ноября, 16:18

1. Действия РФ в Керченском проливе и Черном море являются применением силы на территории Украины, что нарушает базовую норму международного права, закрепленную в части 4 статьи 2 Устава ООН.

2. Действия РФ, которые имели место в территориальном море Украины в Черном море и Керченском проливе, являются узурпацией суверенных прав Украины, гарантированных статьей 2 Конвенции ООН по международному праву, стороной которой является Россия.

Какие-либо ссылки РФ на нарушение якобы ее государственной границы априори нелегитимны. Какие-либо претензии РФ на территориальные воды Украины были признаны нелегитимными Генеральной Ассамблеей ООН и стали основанием для введения контрмер против РФ со стороны Украины и наших партнеров – США, ЕС, Канады и т. д.

3. Действия РФ являются нарушением свободы судоходства. Статьи 38 и 44 Конвенции ООН по морскому праву строго запрещают препятствовать мирному транзиту через Керченский пролив. Следует добавить, что РФ также своими действиями подтверждает никчемность двусторонних соглашений относительно Керченского пролива и Азовского моря, поскольку РФ не имела и не имеет намерений их придерживаться, поэтому все ссылки РФ на какие-то эфемерные «общие внутренние воды Украины и России» безосновательны.

5. Действия РФ также ухудшают правовой спор между Украиной и РФ, который с 2016 года является предметом рассмотрения соответствующим трибуналом. Такие действия противоречат как Конвенции ООН по морскому праву, так и общему международному праву.

6. Все перечисленные нарушения международного права станут предметом рассмотрения Совета Безопасности ООН.

7. В соответствии с Уставом ООН Украина будет искать пути мирного урегулирования спора, как это предусмотрено статьей 33 Устава, и сохраняет за собой возможность применения права на самозащиту, определенного статьей 51 Устава.

8. Кроме того, в соответствии с положениями международного права об ответственности государств за международные правонарушения, Украина будет принимать контрмеры и призывает международное сообщество принимать меры принуждения против РФ с целью соблюдения ею своих обязательств.

9. Что касается статуса захваченных экипажей, то, согласно Женевским конвенциям 1949 года, они являются военнопленными и РФ должна соблюдать все обязательства по этой Конвенции. Мы работаем с Международным Комитетом Красного Креста.

10. Условия военного положения будут определяться на заседании Верховной Рады Украины в соответствии с действующим законодательством, исходя из масштабов угрозы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать