Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Откуда берутся наемники

Фанатики, неудачники и обычный пророссийский элемент удачно вписываются в инструментарий кремлевской экспансии
Фото с Facebook

Нападение молодчиков из «Антифа» на «киборга» Дмитрия Вербича в центре Киева на Подоле, задержание в том же районе активистами (а не СБУ) бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал наемником на стороне пророссийских боевиков, подготовка к акциям «бессмертного полка» с вечно молодыми «ветеранами» во многих странах мира... Что общего имеют эти факты? Общий знаменатель у них один - и за так называемыми «антифашистскими» организациями, представители которых не скрывают своего имперского «великодержавного» шовинизма, и за проведением в разных странах проимперских акций под видом борьбы «за мир», и за вербовкой наемников стоит Кремль. Методика эта не нова. Еще сталинский КОМИНТЕРН умело пускал свои когти за рубежом. Если присмотреться внимательнее, то можно найти очень неприятные примеры того, как известные западные писатели, вроде бы уважаемые журналисты, мировые знаменитости в страшные годы сталинских репрессий и истребления целых народов в лучшем случае сочувствовали «вождю», в худшем - оправдывали или вообще не замечали миллионов жертв. Подчеркнем - речь идет о некоторых именно западных «светилах».

Правдой легко манипулировать. Достаточно не обращать внимания на очевидное и делать акцент на выгодных императивах. На этом построена российская пропаганда. А именно победа над нацизмом (и ничего, что большевистская система перемолола своими жерновами не меньшее количество душ) или разговоры о светлом будущем в лоне империи (СССР, РФ или что-то иное) и глубинной истории, которую на самом деле Москва украла у Киева. На пропагандистские лозунги, психологические крючки всегда кто-то обязательно клюнет. Поэтому неудивительно, что среди агрессивных молодчиков появляются персоналии из харьковского представительства «Антифа», странные лица которых в последние дни наблюдают пользователи Фейсбука. Более того, обязательно будут появляться и на Западе течения (тот самый «Антифа», который имеет разветвленную сеть по миру) или отдельные, как правило, асоциальные персоналии, которые свою безумную ненависть к «мировому империализму» за российские деньги выпустят автоматными очередями где-то на Донбассе.

Бразилец Рафаэль Лусварги является лишь одним из примеров этой тенденции. Кремль, который сейчас научился пользоваться целой гаммой исторических эпизодов в свою пользу (здесь и украденная история Киевской Руси, и «величие» Российской империи, и советский «народ-победитель», и «можем повторить»), благодаря этому разветвляет сеть вербовки. Псевдоинтеллектуальные фанатики, неудачники, которые вчера грабили магазины и угоняли где-то в Италии машины, а сейчас взялись за оружие под вымышленными флагами на чужой земле, и в конце концов обычный пророссийский элемент в самой Украине удачно вписываются в инструментарий кремлевской экспансии.

Как Украина должна бороться с этим?

Тот факт, что пророссийского боевика бразильского происхождения задерживают не украинские спецслужбы, а активисты, можно было бы объяснить эпизодическим недоразумением. Задержание четырех представителей пророссийской организации только после того, как украинский воин на мирной (?) киевской земле получил удар ножом, пожалуй, можно объяснить так же. Саму деятельность подобных организаций нельзя исключать, потому что РФ никогда не прекратит их финансирование и никогда не откажется от своих имперских амбиций.

Но каким образом когда-то задержанный правоохранителями в Киеве луганский провокатор Арсен Клинчаев в конце концов оказался в Москве на российских телеканалах, а сейчас еще и снялся в фильме с соответствующим «душком»? Как бывший председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и бывший председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк, которые в свое время сделали все для прихода «русской весны» на восток Украины, осенью 2014-го гуляли по Подолу, баллотировались в депутаты Верховной Рады (!) от Опооблока, а потом... исчезли? И таких примеров можно приводить множество.

Не будем забывать, что пророссийские силы тоже действуют в Украине вполне легально. Их телеканалы демонстрируют нам под оберткой вроде бы украинского контента конкретные мифологизированные императивы «войны» на Донбассе, «государственного переворота 2014 года», «борьбы с языком ненависти» и наконец «единого народа», который «поссорили политики». Все это подается под соусом вроде бы дискуссий, куда впрягаются медиа-персоны разного калибра. Фраза из анекдота «говорите и Вы» давно превратилась в драматический образ методики работы с мозгами рядовых украинцев.

И здесь украинцы должны задуматься: на самом деле речь идет не о бесноватых молодчиках с юношеским максимализмом, которые чего-то там начитались или насмотрелись. Речь идет прежде всего об украинских политиках с депутатскими значками, которые являются пророссийским лобби в парламенте. О представителях церкви Московского патриархата, которые агитируют за пророссийские силы. О миллиардах из газовых труб, которые вливаются в карманы конкретных пророссийских олигархов, которые, в свою очередь, осуществляют вербовку адептов Кремля уже на совершенно другом уровне. Нож в спину нашего воина, защитника Донецкого аэропорта, был воткнут не только рукой завербованного или сагитированного юноши, пусть даже с российским паспортом. Этой рукой руководили те, кто допускает превращать украинское информационное пространство в манипулятивный балаган, кто отпускает российских провокаторов на свободу или позволяет им бежать, кто на пятом году войны оставляет ворота национальной безопасности настежь открытыми.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать