Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Политологический 95-й квартал»?

Политологическая команда Владимира Зеленского выдвигает все новые и новые идеи и инициативы, которые при всей своей кажущейся прогрессивности при ближайшем рассмотрении начинают напоминать не слишком удачные, мягко говоря, шутки «95-го квартала». С той только разницей, что в случае их воплощения придется не смеяться, а плакать. И не только «реформаторам», а и всей стране.

Скажем, в команде Зеленского говорят о законах, которые новый президент будет инициировать сразу после инаугурации. Один из них касается народовластия как системы местных референдумов. Мол, это поможет привлечь к управлению государством новых людей на местах. «Важно возвращать людям возможность участвовать в управлении государством, и главное, что надо быть ответственным гражданином», - отмечает советник нового главы государства Ирина Венедиктова. Прекрасно! Но давний и известный идеолог децентрализации Анатолий Ткачук убежден: идея местных референдумов вредна. «Если мы выносим любой вопрос, который должен рассмотреть местный совет, например, о распределении местного бюджета - это внутренний разрыв в обществе. При этом с учетом популизма может быть принято любое решение, которое угробит общество». И это еще очень мягкое замечание. Давайте вспомним о «референдумах» 2014 года, которые номинально санкционировали аннексию Россией Крыма и образования «ЛДНР». Скажете, не повторится? Нет, повторится - сначала осуществят на части территории Украины рекоммунизацию, потом введут «второй государственный язык», затем откажутся отдавать Киеву принадлежащие ему налоги ... А команде Зеленского придется либо санкционировать распад Украины, или восстанавливать ее единство железом и кровью. Как говорили древние римляне, tertium non datur.

Ирина Венедиктова выразила еще одну небудничную инициативу: «Какая сейчас политическая ответственность депутата? Никакая. Мы сделаем так, чтобы люди не ждали 5 лет, чтобы потом не выбирать такого человека, это ни о чем, а чтобы можно было сразу отозвать, если работа неудовлетворительная». Браво! Только этой «новации» под полтора века - так строилась Парижская коммуна. Сколько дней она просуществовала? Так строились российские советы при Ленине. Последний это даже обосновал почти теми же словами, что Венедиктова. Последствия воплощения такого «народовластия» общеизвестны ...

Еще две инициативы Зеленского, которые должны сразу попасть в парламент - законопроекты об импичменте и снятии депутатской неприкосновенности. А еще говорят о снятии неприкосновенности самого президента. Проблема в том, что неприкосновенность парламентариев как таковая - это давний неотъемлемый атрибут мирового парламентаризма. Так же, как и неприкосновенность главы государства - атрибут демократического устройства. Вопрос в рамках такой неприкосновенности, которые в Украине слишком широки. Однако полная отмена этого института будет означать крах украинских демократических перспектив и триумф охлократии, соединенный с всевластием закулисных уголовно-олигархических групп. Как сейчас их еще как-то останавливает неприкосновенность, то дальше разговор с непокорными депутатами станет проста: голосуй, иначе убьем. Ну, а снятие неприкосновенности с Верховного главнокомандующего во время войны даже комментировать не стоит.

А теперь о другом. О языке. Руководитель политических программ Украинского института будущего (весьма близкого к «команде Зе») Юрий Романенко заявил: «языковый закон» Порошенко пытается мобилизовать консервативный архаичный электорат, который проголосовал за него на президентских выборах. Неслучайно единственная область, которая проголосовала за Порошенко - это Галичина, где особенно сильны настроения таких консерваторов».

Анекдот, но факт: вроде как почтенное информагентство, которое цитирует Романенко, называет его «специалистом». Специалистом чего? Области под названием «Галичина» в Украине нет и не было никогда - за Порошенко проголосовала Львовская область. А кроме того (о чем забыл или не знал Романенко) - заграничный округ, где действующий президент получил большинство голосов (кроме участков в чисто неосоветским государствах). То есть люди, которые знают, что такое реальный рынок и реальная демократия, не бежали голосовать за Зеленского. Неужели эти люди тоже относятся к «архаическому электорату»? Впрочем, официальный представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков уже заявил, что эти избиратели «стали жертвами черного пиара». Как по мне, все наоборот ...

Но вернемся к «архаике». Хорошо, Иван Дзюба и Юрий Щербак - это с точки зрения «молодых и прогрессивных» - такие «архаичные консерваторы». А как с Вакарчуком, Андруховичем, Забужко, братьями Капрановыми? А как с поэтом-модернистом и диссидентом с Луганщины Василием Голобородько - достойником украинской культуры, имя которого украдено для известного фильма?

А дальше у Романенко идет очень интересный пассаж: «После того, как «языковой закон» вступит в силу, такой же консервативный пророссийский электорат (а эти люди за пятилетку Порошенко, как и многие другие, уже устали от того, что происходит в стране), будет использован не патриотами, а не Зеленским, а Медведчуком, Бойко и всей подобной публикой». Так что же получается - что Зеленский опирается на пропутинскую «пятую колонну»? Если это шутка, то не смешно. Если это правда - время мобилизовать все силы для сопротивления.

И снова вернемся к Дмитрию Разумкову. Он заявил (подчеркнув, что это личное мнение) о советских фильмах: «Мы все выросли на этих фильмах. И было бы комфортнее, если бы мы могли их смотреть. Я не предлагаю продвигать российский кинематограф, который рассказывает о победе русской армии, особенно, если она воюет на востоке нашей страны. Я говорю о старых советских фильмах, на которых в том числе вырос я».

Верю на 100%. Насчет Разумкова-младшего. Его политическое прошлое в роли подручного Янковича-младшего, его современные заявления, его слабое владение украинским языком (как и в большинстве «команды Зе», включая нового главу государства), впрочем, свидетельствуют не только об этом, но и об остановке дальнейшего роста на уровне советских пионеров-комсомольцев. Да, в российско-советском кино были настоящие шедевры (как и, скажем, в грузино-советском), однако едва ли не 90% этих фильмов несли больший или меньший пропагандистский заряд. А особенно - ленты о «великой отечественной», где лишь единицы были сделаны сравнительно честно. И то: Леонид Быков для того, чтобы «пробить» через цензуру «В бой идут одни «старики», вынужден был - несмотря на поддержку со стороны фронтовиков-авиаторов - вставить насквозь фальшивую сцену с выдачей партбилетов. Почему насквозь фальшивую? Да потому, что комэск «Маэстро», который, по фильму, воевал еще в Испании и имел Золотую звезду, должен был стать членом ВКП (б) еще в конце 1930-х, поэтому вступать в партию в 1944-м не мог.

Печально, но в «политологический 95 квартал» записался и именитый Виктор Небоженко. Он не видит ничего страшного в том, что новым главнокомандующим станет Зеленский. «В американской политологии есть такой термин – «гражданский главнокомандующий». Это означает, что главнокомандующий не должен изображать из себя генерала и маршала, а должен передать талантливым и честным генералам задачи ведения войны. Так действуют во всем мире», - заявил он. Небоженко напомнил, что в Испании некоторое время министром обороны была беременная женщина, но это никак не повлияло на боеспособность испанской армии. «Я не предлагаю беременеть Зеленскому - хочу только сказать, что в нормальных гражданских обществах военные занимаются своим делом, а гражданские - своим. Ничего страшного здесь нет».

Смешно? Мне - нет. Небоженко сделал вид, будто Украина пока не воюет. Но во время войны ситуация, когда «военные занимаются своим делом, а гражданские – своим» означает обреченность на поражение. Все должны заниматься одним делом, и в условиях войны министр обороны не может быть беременной женщиной. Это во-первых. А во-вторых - испанцы после исламистских терактов в Мадриде в 2004 году позорно ретировались из Ирака - в отличие от британцев, против которых масштабная террористическая атака была проведена через год. В-третьих, есть такая вещь, как Конституция Украины, согласно которой Верховный не имеет права передать свои функции даже самым талантливым и честным генералам. Поэтому президент действительно не должен изображать из себя маршала, но хорошо разбираться в военном деле должен. Иначе копейка ему цена.

Список самых умных экзерсисов «политологического 95-го квартала» можно продолжить, но пока достаточно и этого. В целом же уровень экспертов «команды Зе» впечатляет. Но не смешит. Повторю еще раз: последствия практических действий на основе «прогрессивных идей» этой команды может быть очень печальным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать