Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Про «манифест донецкого нарфронта»

С ног - на голову, или с головы – на ноги?
14 июля, 14:58

Слежу за новостями из Украины, поэтому сразу обратил внимание на «Манифест народного фронта освобождения Украины, Новороссии и Прикарпатской Руси», вывешенный вчера на сайте «Эха». Это, по-видимому, программа тех, кто воюет за отделение от Украины и за союз с Россией.

Прочитал дважды, потом еще раз перечитал…

Ни идей, ни концепции. Текст написан по принципу «мы за все хорошее, против всего плохого», подписей нет. В политологии это верное доказательство того, что сказать нечего, или что подлинный замысел раскрывать нельзя.

Но, поскольку этот изыск кому-то адресован, я тоже хочу обратиться к тем, кто будет его читать. Чаще всего «манифест» клеймит олигархов, они главные враги, от которых необходимо избавиться. …Те, кто в Донецке и Луганске мечтают слиться с Россией, должны знать, что в РФ, среди бизнесменов, зарегистрировано 200 миллиардеров. Не меньше их и среди столоначальников, но здесь открытая статистика отсутствует. Второй по частотности употребления термин - «социальная справедливость». …Авторы документа не объясняют своим респондентам, что Россия – страна с самым высоким в мире уровнем социальной несправедливости и расслоения населения. Самым высоким – это не для красного словца, это подсчеты аналитиков Швейцарского банка. Другими словами, разрыв между 10% самых богатых и 10% наименее обеспеченных не семи – восьмикратный, как принято в цивилизованных странах, а стократный. Собственно, точную цифру назвать сложно, поскольку 4 миллиона человек - это бомжи, которые живут и умирают на помойках и официального дохода не имеют!

Еще в манифесте много говорится об очищении от коррупции. Напомню сторонникам сближения с РФ, что по признанию бывшего президента Д. Медведева в ходе осуществляемых чиновниками ежегодных госзакупок, они крадут и кладут себе в карман 1 триллион рублей (примерно 30 миллиардов долларов).

Авторы обращения призывают построить народное представительство - снизу – доверху. Но нормальная демократия – это система сдержек и противовесов, например, американский конгресс может блокировать инициативы президента, из противостояния этих политических институтов формируется тактика и стратегия государства. Но в России действует «вертикаль власти», здесь парламент – не место для дискуссии. Как говорят в народе, «из лучших побуждений и чтобы сэкономить время думцы готовятся принять закон, который запрещает все и сразу!»

Еще «манифест» обещает сделать главным собственником – государство, которое будет контролировать ограниченную сферу частного бизнеса. То есть в придуманной манифестантами Новороссии, не государство служит бизнесу, а бизнес должен подчиняться власти. Такая система действовала в СССР 70 лет. В итоге, вместо обещанного отмирания государства мы получили его распад, вместо коммунизма – нищету, вместо земного рая – ад голодоморов, депортаций, гулага. ХХ век Россия начинала как самое успешное и перспективное государство Европы, мир писал о «русском чуде». Катастрофа 17-ого года привела к тому, что, по словам А. Солженицына, ХХ век Россия проиграла.

Неведомые авторы манифеста многое обещают, хотят сделать духовное, социальное, интеллектуальное и т.д. – высшей цель. Мы в России привыкли к обещаниям – про 25 миллионов новых, современных рабочих мест, про квартиры ветеранам, про программу 2020, про жизненный уровень как в Португалии... Подробно обсуждать регулярно возникающие и отбрасываемые мифы не имеет смысла, это скучно.

Что действительно изумляет в документе – это всерьез повторяющаяся маниакальная мантра про фашизм. В России по цензурным соображениям закрываются целые телеканалы и информагенства, лишаются работы популярные журналисты, узники Болотной получают годы лишения свободы за участие в не существовавших «массовых беспорядках», президент Путин публично отмечает талант Геббельса, а его близкий помощник – Мигранян - высоко оценивает политический профессионализм Гитлера… С другой стороны старая демократия Европы и Америки, как и избавившиеся от красного тоталитаризма Польша, Балтия, Чехия солидарны с Майданом, с антикоррупционой революцией национального достоинства, но манифест называет это фашизмом??!! Его авторы демонстрируют свою полную идейную изоляцию.

Если воспринимать призывы манифеста всерьез, можно предположить, что он зовет, отчасти, повторить опыт скандинавской демократии, что в их ближайших планах – переход восточной границы и повстанческая деятельность в РФ. Но министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт - один из последовательных сторонников украинской революции и противник донецко-луганских сепаратисстов. А Россия – реальный спонсор манифестантов. Самый изумительный, по степени демагогии, пункт документа - про помощь России Новороссии, он так и называется – «почему Россия помогает Юго-Востоку». Призывая увеличить военную помощь, Стрелков без экивоков и иносказаний, прямо заявил «мы принесли войну на эту землю». (Прежде украинцы, при всей региональной специфике - а в какой стране ее нет - решали свои проблемы без птурсов и гранатометов.) Почему же Россия помогает оружием и наемниками – манифест объясняет …потому, что московская элита, опасаясь антифашистского восстания у себя в стране, вынуждена помогать антифашистам в Новороссии!!??

… В 1939 году, во время советско-финляндской войны красные соколы, летая над финскими окопами, разбрасывали бомбы и листовки. Финские командиры зачитывали эти листовки перед строем и тогда бойцы шли в бой с готовностью умереть, хорошо понимая, что их ждет, в случае советизации Суоми. С тех пор постсоветская пропаганда концептуальнно не изменилась.

Я призываю обманутых жителей Донецка и Луганска прочитать т.н. «манифест народного фронта» и как можно скорее перейти на сторону президента, избранного украинским народом в честных, прозрачных выборах, на сторону Украины, избавляющейся от советской Катастрофы и постсоветской януковщины! А гражданам России надо вернуться домой!

12.07.14

Игорь Чубайс, доктор философских наук, Россия

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать