Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Республиканцы отказывают Трампу в доверии

Киеву следует делать выводы
11 ноября, 17:23

Дональд Трамп потерпел ряд серьезных поражений. Как юридических, так и избирательных. В конгрессе сделан важный шаг на пути к импичменту. Палата представителей приняла резолюцию, по которой теперь все слушания в комитетах связанных с процедурой импичмента будут публичными.

Этот факт заставил одного из важных свидетелей контактов американского президента с его украинским коллегой посла США в Евросоюзе Гордона Сондланда изменить свои устные показания на письменные. При этом существенно изменено их содержание. И не в пользу Трампа.

Изменение своих показаний дипломат объяснил тем, что против президента стали свидетельствовать бывшие члены его администрации, например бывший директор департамента по Европе и России Совета национальной безопасности Тим Моррисон. Хотя об этом прямо и не говорится, но публичность заседаний и дающихся на них свидетельствах вынуждает участников быть предельно осторожными и не подвергать сомнению свою публичную репутацию. Как говорит американская пословица, она является лучшим кредитом. Не только в финансовом отношении, но и в публичном.

Свидетельство дипломата куда весомее, чем те, что давали отставные чиновники. Сондланд является давним сторонником Республиканкой партии и назначенцем президента. Кроме того, он действующий государственный  служащий. Из Белого дома последовали громы и молнии и заявили, что у Сондланда нет надежного источника информации. Пресс-секретарь президента Трампа Стефани Гришем заявил, что «Никакое количество непристойных предвзятых заголовков в СМИ не изменят того факта, что президент не сделал ничего плохого».

Тем не менее, удар со стороны Сондленда и конгресса оказался весьма чувствительным и в чем-то даже неожиданным. Московская «Независимая газета» приводит мнение профессора Высшей школы экономики Дмитрия Евстафьева, что «Не важно, что там говорил президент США Зеленскому. Важно то, что Сондланд изменил свои показания, скорее всего ориентируясь на мнение однопартийцев. Это признак того, что Республиканская партия стала потихоньку отворачиваться от президента»,

Трамп пытается контратаковать. Министерство юстиции заявило, что до конца ноября подготовит отчет о правомерности расследования ФБР предвыборной кампании Дональда Трампа 2016 года. Выводы доклада могут оказаться важными для прокурора Джона Дарема, который расследует обстоятельства обвинений президента в сговоре с Россией.

Все это создает в стране другую атмосферу и другие политические условия. Уже сам факт того, что конгресс принял решения сделать расследования по импичменту публичными, говорит о существенном сдвиге в позиции руководства Демократической партии.

Еще некоторое время назад лидер демократического большинства и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сильно тормозила движение за импичмент, так как считалось, что от его реализации выиграет вице-президент Майкл Пенс, который станет президентом, вполне системный политик. Другими словами, импичмент сыграет в пользу республиканцев и стоит ли им помогать.

Однако ситуация с давлением Трампа на Украину принципиально изменила ситуацию. Американский истеблишмент, который крайне негативно относится к Трампу, почувствовал возможность если не сметить его, то существенно ограничить. И здесь началось для президента отрицательное движение в рядах республиканцев, начиная с руководства партии.

Возникла несколько странная ситуация. Опросы показывали, что в целом по стране поддержка Трампа даже возросла. Особенно в штатах так называемого rust belt — ржавого пояса включающего часть Среднего Запада и восточного побережья, в том числе центральную часть штата Нью-Йорк. Этот промышленный регион больше других выиграл от возвращения американского капитала из Китая и вообще от торговой войны Вашингтона и Пекина. В пользу действующего президента довольно высокие, по американским масштабам, темпы роста ВВП, некоторое снижение налогов и малый уровень безработицы.

С другой стороны на прошедших выборах в некоторых штатах республиканцы потерпели ряд поражений. Наблюдается тенденция снижения популярности Трампа и республиканцев в пригородных районах.

В Кентукки на пост губернатора с незначительным большинством победил демократ Энди Бешир. Его поддержали пригородные округа, в которых на прошлых выборах уверенно победил республиканец Меттью Бевин.

Авторитет Трампа, по крайней мере, в Кентукки, явно снизился. Он активно поддерживал Бевина, но не преуспел. В чем-то виноват и сам кандидат, который завелся с профсоюзами и учителями. Это странно, так как учитель в США довольно престижная профессия и выступать против них себе дороже. Вот и не пришелся республиканский кандидат многим по душе.

В штате Миссисипи нынешний заместитель губернатора Тейт Ривз победил генерального прокурора штата демократа Джима Худа. Однако на этот раз после ожесточенной борьбы. Тут тоже побывал Трамп, но не особо повлиял на исход выборов.

В Нью-Джерси демократы пока сохраняют большинство в законодательном органе.

Наиболее драматично для республиканцев закончились выборы в Вирджинии. Здесь демократы получили полный контроль над легислатурой штата, то есть у них большинство в Сенате и Палате представителей. Это впервые за 20 лет. Отметим еще одно очень важное обстоятельство. Вирджиния относится к так называемым качающимся штатам, которые в своем большинстве обеспечили победу Трампа в 2016 году. К тому же по американской традиции победа в этом штате служит плацдармом для успеха на президентских выборах.

Будет или не будет импичмент президента сейчас сказать трудно. Слишком много привходящих обстоятельств как внутри США, так и в мире. Ясно одно — у Трампа все силы будут уходить на внутриполитическую борьбу и ему все больше не будет дела до дел международных. Это обязательно скажется на американской дипломатии.

Изоляционизм под лозунгом America first себя явно исчерпал. Вывод американских войск из северной части Сирии не прибавил популярности президенту. Наоборот, этот факт был использован противниками Трампа для иллюстрации его непоследовательности и эклектичности действий. Пришлось вывод приостановить и даже возобновить патрулирование восточного берега реки Евфрат американскими войсками. Эрдоган от этого в ярости, но это уже для Трампа не столь важно.

Сказанное в полной мере относится к Украине. Рассчитывать на реальную поддержку Вашингтона в подготовке и проведении встречи в нормандском формате не приходится. Фаза хаотичности в политике Вашингтона будет только усиливаться и на открытое противодействие России Трамп не решится. В данном случае для нас не так важно, по каким причинам.

В таких условиях Киеву очень важно сохранять твердость позиции и не идти на внешне привлекательные компромиссы даже под давлением не только России, но и европейских партнеров. В условиях некоторой неопределенности международной обстановки следует проявить выдержку и дождаться более благоприятных внешнеполитических условий.

Это Москве следует спешить, что она и делает, выставляя новые условия и требования. Там считают для себя благоприятным моментом добиться своих целей и заставить Киев пойти на российские условия. Сейчас или уже никогда.

Нам как раз следует действовать крайне осторожно и без спешки. Как говорит восточная пословица, война есть война, и полвойны тоже война. И, тем не менее, компромиссы с Москвой означают фактическую капитуляцию. Лучше остаться без партнеров в одиночестве, но сохранить страну. В этом случае союзники и партнеры обязательно появятся.

Осенью 1938 года чехословацкое руководство не решилось защищать страну в одиночку, хотя имело для этого все возможности. Мюнхенский синдром тогда поразил не только Париж и Лондон, но и Прагу.

Не будем повторять подобных ошибок.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать