Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Трамп: любит не любит

29 ноября, 22:27

Дональд Трамп любит играть с Владимиром Путиным, как кошка с  мышкой. И это полностью проявилось в последние дни перед их ожидавшейся встречей в Буэнос-Айресе, на полях саммита «Большой двадцатки». «Учитывая то, что Россия не вернула корабли и моряков Украине, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить мою встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Я с нетерпением снова жду этой встречи, как только эта ситуация будет решена», - написал американский президент в своем твиттере.

При этом буквально часом ранее Трамп заявлял нечто прямо противоположное: «Я, вероятно, буду встречаться с президентом Путиным. Мы не отказывались от этой встречи. Я думал об этом, но мы бы хотели, чтобы она состоялась. Думаю, что сейчас очень хорошее время, чтобы провести встречу». Правда, при этом добавил, что окончательное решение примет уже на борту самолета по дороге в аргентинскую столицу. И вот, судя по всему, американский президент теперь принял окончательное решение. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, Дональд Трамп решил отказаться от встречи Владимиром Путиным после разговора с госсекретарем Майклом Помпео, помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном и руководителем аппарата сотрудников Белого дома Джоном Келли.

Позиция Трампа менялась несколько раз, начиная с того момента, как стало известно о нападении российских кораблей на украинские военные катера в Черном море. Тогда он впервые заявил, что подумывает об отмене встречи с Путиным. Правда, после этого из Вашингтона были сигналы о том, что встреча может состояться, и даже допускались утечки о том, как именно будет проходить встреча и какой будет ее повестка. Будто бы президенты собирались провести встречу в отеле, где должна остановиться американская делегация, и беседовать полтора часа, в том числе полчаса – с глазу на глаз. Ну, а накануне они будто бы собирались неформально пообщаться во время общей встречи участников саммита. При этом президенты России и США намеревались обсудить как двусторонние отношения, так и проблемы стратегической безопасности и разоружения, равно как и региональных конфликты, и в первую очередь, надо полагать, Украину и Сирию.

Теперь, похоже, все это так и останется лишь на бумаге. Можно предположить, что дело на этот раз не в известной особенности Трампа, который любит по несколько раз менять свои решения, а в том, что между российской и американской стороной в последние дни велись напряженные переговоры, возможно, с участием Помпео и Болтона. Стороны лихорадочно пытались договориться о том, при каких условиях встреча лидеров двух крупнейших ядерных держав в Буэнос-Айресе могла бы все-таки состояться. Судя по всему, непременным условием, выдвинутым Вашингтоном, было освобождение еще до встречи 24 арестованных в России украинских моряков и возвращение захваченных украинских судов. И когда стало окончательно ясно, что Москва на выполнение этого условия не пойдет, Трамп объявил об отмене встречи, хотя и дал понять, что в будущем она может состояться, если Россия ликвидирует последствия инцидента в Керченском проливе.

Саму возможность встречи на высшем уровне Трамп теперь использует для давления на Россию в «украинском вопросе». И для Путина, который очень не любит отступать, это – грозный признак. Похоже, Вашингтон постепенно дозревает до введения дополнительных санкций против России в связи с агрессивными действиями российского Черноморского флота, а также до посылки в Черное море военных кораблей США и других стран НАТО для обеспечения свободы судоходства через Керченский пролив. В отсутствие встречи с Трампом «утешительные» встречи Путина с Меркель и Макроном будут выглядеть бледнее, да и лидеры Германии и Франции могут последовать примеру американского «старшего брата» и, если и не отменить вовсе встречи с российским коллегой, то значительно сократить их повестку. И Меркель и Макрон, скорее всего, тоже потребуют у Путина освобождения украинских моряков и возвращения украинских катеров.

Очень забавна российская реакция на отмену встречи Трампа и Путина. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не видели официальной информации о решении президента США Дональда Трампа отменить встречу с российским коллегой на саммите «двадцатки», но если это так, у Владимира Путина «будет пара дополнительных часов для полезных встреч». Типа – не о чем нам с американским президентом беседовать. Лучше мы с наследным принцем Саудовской Аравии пообщаемся – у нас с ним настоящее родство душ. А ведь только что, когда еще казалось, что встреча состоится, путинский пресс-секретарь говорил нечто прямо противоположное об общении двух президентов: «Нам необязательно соглашаться по всем вопросам, да это, пожалуй, и невозможно, но нам обязательно надо разговаривать. Это в интересах не только наших двух стран, это в интересах всего мира». А теперь, получается, Путину с Трампом и поговорить не о чем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать