Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинский постколониализм – не только украинская проблема

30 октября, 19:14

Идея о том, что Украина была колонией России как в ее «классической» ипостаси Российской империи, так и в виде УССР как составляющей советской империи, постепенно, но неуклонно утверждается в современном социогуманитарном украинском дискурсе. Можно заявлять, что на сегодняшний день исследователям украинского постколониализма удалось доказать (по крайней мере, тем политикам и интеллектуалам, кто небезнадежно заражен москвофильством либо не отрабатывает деньги Кремля), что Украина все-таки имела статус колонии и в пределах СССР. Однако еще и сегодня ряд представителей украинской гуманитарной науки, признав факт значимости и актуальности постколониальных студий для украинского социума, продолжают утверждать, что такие исследования важны только для «внутреннего потребления», не представляя интерес для общемировой гуманитаристики и иностранных политических кругов.

Как по мне, это категорически ошибочное утверждение. Ведь украинский постколониализм как историческая реальность переходного постсоветского периода в судьбе Украины, так и его исследования, как и в свое время исследования так называемых классических колониализмов – британского, французского, испанского и т.д., - представляют значительный интерес именно для мировой, особенно европейской науки. Именно изучение специфики переходного после распада СССР периода в существовании постсоветских государств и стран бывшего «восточного блока» позволит адекватно понять процессы и проблемы, с которыми столкнулись сообщества Восточной Европы после распада СССР. В конце концов, понимание специфики украинского постколониального периода существования позволит дать ответ на вопрос: «Почему Украина и другие государства на территории бывшего Союза, кроме государств Балтии, так и не смогли стать полноценными развитыми демократиями, несмотря на декларации и ресурсы, в конце концов, несмотря на положения собственных конституций, за все время постсоветского существования?»

Как известно, постколониальные студии начали активно развиваться в эпоху распада мировой системы колониализма, хотя их элементы прослеживаются в антиколониализме с конца XIX века, в том числе и на украинской территории. Известная украинская исследовательница Тамара Гундорова отмечает, что «постколониальные студии, которые получили широкую известность на Западе, начиная с шестидесятых годов, пережили уже несколько этапов своего развития и сейчас предстают не как замкнутая система, а как плетение разнородных идей, которые можно рассматривать как альтернативные пути осмысления и прочтения западной модерности. Основными направлениями постколониальных студий, как они определились на сегодня, являются исследования антиимперских стратегий и идеологий, вопросы глобализации и анализ различных форм подчинения (национального, расового, гендерного, классового)».

С распадом социалистической системы начинается новый этап в сфере постколониальных исследований. Он касается так называемых стран второго мира, к которым относится и Украина. В девяностые годы ХХ века уже можно говорить о постколониальном направлении исследований, предметом которого являются постсоциалистические страны Восточной Европы, в частности, постсоветские. «Основанием для этого становится понимание того, что бывший советский блок структурно был системой, где работали механизмы колонизации, порабощения и доминирования. Поэтому после распада Советского Союза, который функционировал как имперская структура, модерные постколониальные студии мигрируют и на постсоветское пространство. В этом ряду опыт Украины, которая находится в ситуации полуколониальной зависимости, начиная с семнадцатого века, и которая пережила тяжелый опыт тоталитарной колонизации в двадцатом веке, особенно предоставляется к применению постколониальной методологии, демаскирующей открытые и скрытые механизмы колониального и неоколониального порабощения. Именно поэтому постколониальные студии и наработанные в рамках этой методологии подходы альтернативного мышления и чтения различных форм и стратегий власти кажутся особенно актуальными для анализа посттоталитарного сознания », - утверждает Т. Гундорова. Действительно, у Украины есть такой опыт, тем более начиная с конца XVIII века, когда с введением крепостничества и отменой Гетманщины она превратилась из полуколонии в колонию в составе Российской империи.

Сегодня в развитии постколoниальных исследований в независимой Украине можно выделить два этапа: 1-й – 1980-90 гг., когда происходит знакомство с западной постколониальной критикой и усваиваются постколониальные методологии; 2-й – в начале ХХІ в., что, по мнению Т. Гундоровой, связано прежде всего с переводом и изданием на украинском языке трудов Э. Саида и других авторов постколониальных студий: «Примечательно, что одним из самых мощных направлений постколониальной критики, которая начинает активно развиваться в девяностых годах в Украине, становится гендерная критика (Соломия Павлычко, Оксана Забужко, Нила Зборовская, Вера Агеева, Тамара Гундорова). Тогда также происходит первое знакомство с основополагающими текстами постколониальной критики (с трудами Эдварда Саида, Гаятри Спивака, Гоме Бгабги, Аруна Мукгерджи), фрагменты которых публикуют в антологии мировой литературно-критической мысли под редакцией Марии Зубрицкой. В то же время в русле американистики в Украине рождается заинтересованность проблемами мультикультурализма (работы Натальи Высоцкой, Тамары Денисовой). Постколониальная критика проникает в журналистику и эссеистику (Николай Рябчук)». В то же время тексты украинских исследователей постколониализма, несмотря на заметные трудности и предубеждения, связанные с гиперболизацией в западных постколониальных студиях расового фактора и непреодоленными симпатиями части западных авторов в СССР, уже получили распространение в мире. Это способствует существенно лучшему пониманию западной интеллектуальной и политической общественностью украинских проблем. Итак, постколониальная реальность в Украине объективно требует дальнейшего развития и углубления постколониальной критики.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать