В новый год – с новым правительством
Премьер-министр Грузии ушел в отставку
В начале третьей декады декабря по Тбилиси поползли слухи о скорой отставке премьер-министра Ираклия Гарибашвили. К среде 23 декабря все напряженно ждали брифинга главы правительства. Уже было очевидно, чему он будет посвящен, но многочисленные пресс-службы ведомств упорно утверждали, что встреча с прессой будет посвящена итогам уходящего года.
Начало брифинга несколько раз переносилось, что наводило на мысль об остром кулуарном противостоянии. Кто-то хотел ухода Гарибашвили, кто-то наоборот старался этого не допустить, кто-то уже примеривался к новым должностям. Согласно конституции Грузии отставка премьер-министра влечет за собой увольнение всего кабинета.
И вот совершенно спокойный Ираклий Гарибашвили объявил о своем решении уйти с занимаемого поста. Как и положено, перечислил достижения Грузии в период его работы. К ним, по его мнению, относятся: освобождение народа от диктата власти, деполитизация силовых структур и судов, предстоящая отмена визового режима со странами ЕС. Затем поблагодарил миллиардера Бидзину Иванишвили, который привел его в политику, отметив, что, покидая пост премьера, он лишь следует его примеру, подавая в отставку с этой должности на пике популярности. «У нас молодая демократия. Никто не рожден для того, чтобы пожизненно занимать руководящий пост. Надо уметь уходить и привить такую демократическую традицию грузинской власти… Должности — это временное явление. Вечны лишь Господь и Родина». Еще Гарибашвили поблагодарил трех своих детей и особенно супругу Нануку Тамазашвили, без которых не смог бы выдержать напряженной работы на посту премьера.
Из сказанного премьером осталось непонятным, почему он ушел с должности. Если все так хорошо, то совсем не обязательно следовать примеру своего предшественника. С другой стороны, все в Грузии знают, что дела в государстве совсем не так хороши, как их представил Гарибашвили. Рейтинг его коалиции «Грузинская мечта» очень низкий. Его личный рейтинг тоже не был достаточно высоким. К нему приклеился ярлык «человека Иванишвили». Вроде бы без консультаций с боссом премьер никаких решений не принимал.
По мнению грузинских экспертов, смена кабинета министров ни разу не обсуждалась даже в узком кругу руководства «Грузинской мечты». Именно поэтому большинство наблюдателей считают, что решение принял миллиардер Бидзина Иванишвили, который счел необходимым обновить правительство в преддверии очередных парламентских выборов, намеченных на осень 2016 года.
Такое мнение в эфире «Радио Свобода» высказал директор международной школы кавказских исследований, профессор университета Ильи Георгий Нодия. «Отставка Ираклия Гарибашвили — «ожидаемая неожиданность». Думаю, главным все-таки является предвыборный контекст: у «Грузинской мечты» весьма низкий рейтинг. Надо было что-то делать, и, видимо, решили... вернее, решил реальный руководитель коалиции Бидзина Иванишвили, что нужно создать как минимум иллюзию обновления, нужны свежие лица и новые надежды. А для этого необходимо сменить премьера и, возможно, еще нескольких министров».
Интрига по поводу кандидатуры нового премьер-министра сохранялась недолго. Как сообщает ТАСС, парламентское большинство, состоящее из членов коалиции «Грузинская мечта», представит главу МИДа, вице-премьера Георгия Квирикашвили (ранее он был министром экономики) кандидатом на пост премьер-министра страны.
О Квирикашвили можно сказать, что человек он уравновешенный, не отличающийся никакими эскападами. Как отметил Георгий Нодия, «Гарибашвили бывал излишне резок не только по отношению к оппозиции — «Единому национальному движению», но и к журналистам. Возможно, стиль нового премьер-министра окажется более конструктивным».
Ожидается, что вместе с главой правительства посты покинут еще несколько министров. В том числе министр финансов Нодар Хадури, министр просвещения Тамара Саникидзе и госминистр по гражданскому равноправию и реинтеграции Паата Закареишвили.
Как считают эксперты в Тбилиси, новый премьер, наверняка, не будет пророссийским политиком, хотя серый кардинал Грузии Иванишвили нажил свой капитал в России и не увлекается антироссийской риторикой. Он, судя по всему, остается сторонником европейской интеграции «в пределах разумного». И преемник Гарибашвили должен продолжить эту линию, обеспечив, как минимум, относительное спокойствие во взаимоотношениях с Россией и Западом.
Некоторые грузинские наблюдатели считают, что новое правительство осуществит некоторый разворот Тбилиси в сторону России. В качестве доказательства приводится объявление Москвой некоторого ослабления визового режима для граждан Грузии. К тому же заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией. Наверное, в Кремле знали о переменах в Тбилиси и предприняли ряд авансовых действий.
К тому же, как считает профессор кафедры мировой политики и международных отношений Российского государственного гуманитарного университета Марине Деметрадзе, при всех очевидных минусах «марионеточного» правительства, у него, с точки зрения Москвы, есть и плюсы. В частности, ни Иванишвили, ни сформированному с его негласного согласия кабинету, скорее всего, не будет никакого дела до российско-грузинских отношений. И в этой ситуации именно Москва сможет определять условия диалога с Тбилиси.
Несколько спорное утверждение. Вряд ли мы увидим резкий разворот нового грузинского правительства в сторону Москвы. В эфире телекомпании «Рустави 2» спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе твердо заявил, что «на этом этапе мы не рассматриваем возможность восстановления дипломатических отношений с Россией. Этот вопрос может возникнуть в повестке дня, если будут предприняты серьезные шаги по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Грузии». Другими словами, Москва должна отказаться от Абхазии и Южной Осетии. Такой поворот в данных условиях просто невозможен. Скорее Кремль пойдет на какие-то уступки в Сирии или на Донбассе.
О чем-то серьезном в отношении с Россией можно будет говорить только в случае замены министра обороны Тинатин Хидашели. Ее высказывания вызывают серьезное раздражение в Москве. Однако она вполне приемлема для Запада, в частности для США.
Оппозиционное «Единое национальное движение» не намерено участвовать в консультациях по формированию правительства. Да их никто и не пригласит для этого. Один из лидеров оппозиции, Гига Бокерия заявил, что имя нового премьера не имеет ни малейшего значения, поскольку реальным руководителем правительства был и остается «российский олигарх, миллиардер Бидзина Иванишвили». Соратники бывшего президента Михаила Саакашвили деятельно готовятся к предстоящим парламентским выборам. С учетом падения популярности «Грузинской мечты» у них появляются определенные шансы увеличить свое представительство в парламенте.
Во тогда и начнется самое интересное.