Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Взять бы этого Канта да годика на три в Соловки»

Оказался неугоден, что вполне вписывается в общее пренебрежительное отношение путинского режима к мировой культуре
05 декабря, 11:53
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Известно, что высший командный состав Российских вооруженных сил всегда выказывал выдающиеся интеллектуальные качества. В особенности российские адмиралы отличались редким умом и сообразительностью. Этот тезис блестяще доказал еще раз начальник штаба Балтийского флота вице-адмирал Игорь Мухаметшин, когда призвал военнослужащих, а также их жён и родственников, принять участие в интернет-голосовании по выбору нового названия аэропорта в Калининграде. Как говорится, флот не посрамим!

Почему вдруг вопрос о наименовании регионального аэропорта превратился в вопрос государственной важности? Российские власти в духе новомодных веяний решили определять названия аэропортов по всей стране с помощью голосования интернет-пользователей. Пусть, дескать,  местные жители решают, в честь какой исторической личности будет названа та или иная воздушная гавань. И запустили конкурс «Великие имена России» для российских аэропортов. Но очень скоро столь неосторожное обращение к демократии вышло властям боком. Сначала жители Омска проголосовали за то, чтобы даль местному аэропорту имя основателя панк-рок группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Тут министр культуры Владимир Мединский несознательных интернет-пользователей сразу поправил, обозвав поклонников Летова «узкой», «маргинальной», но «исключительно активной» аудиторией, а еще ранее попеняв им, что «присваивать объектам имена живых людей — дурной тон». Владимир Ростиславович, как известно, человек девственный и, очевидно, ни сном, ни духом не ведает, что Егор Летов уже десять лет как скончался. В результате вместо рок-музыканта в шорт-лист для Омского аэропорта включили людей вполне политически благонадежных, с точки зрения исторической репутации, — Героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и актёра Михаила Ульянова. Что ж, властям приходится бросать в бой мощные армии интернет-троллей, чтобы обеспечить приемлемые для себя итоги голосования в Сети.

А в Калининграде на первом этапе голосования по поводу наименования калининградского аэропорта вышло еще хуже. В лидеры выбился немецкий философ Иммануил Кант. Вот против Канта и ополчился вице-адмирал Мухаметшин, причем выражений он не выбирал. Призыв голосовать против Канта адмирал потребовал принять «как не только личную просьбу», а еще и как «обращение военного совета флота и руководства». Оказывается, великий немецкий философ, родившийся и  почти всю жизнь проживший в Кёнигсберге и там же похороненный, это всего лишь, по словам адмирала, «небезызвестный какой-то там Иммануил Кант», «предатель родины, который унижался и ползал на коленях, чтобы ему дали кафедру в университете». Кроме того, из обращения Мухаметшина выяснилось, что «Кант писал какие-то непонятные книги», которые никто из моряков «не читал и никогда читать не будет». Тут мне подумалось: а может, стоило бы российским адмиралам и флотским офицерам прочесть хотя бы трактат «К вечному миру». Но бравый адмирал пошел еще дальше: «Негоже аэропорту области и города, где лилась кровь советских солдат и офицеров, носить имя чужестранца».

Создается впечатление, что любезнейший Игорь Тимербулатович, хоть и окончил две академии — Военно-морскую академию имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и в течение года состоял заместителем начальника Военного учебно-научного центра ВМФ, на самом деле очень слабо представляет себе, кто такой был Иммануил Кант и где и в какую эпоху он жил. Похоже, что адмирал Мухаметшин уверен, что Кант жил где-то во времена Гитлера и едва ли не был «фашистским прислужником». Также и депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев призвал «принять меры против Канта», поскольку присвоение его имени аэропорту якобы оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. А назвать Канта чужеземцем для бывшей Восточной Пруссии — это вообще очень сильный ход. Уж скорее чужестранцем для Калининграда является сам Игорь Тимербулатович, родившийся и выросший в городе Нефтекамск Республики Башкортостан.

Усилия Мухаметшина и в целом командования российским Балтийским флотом, равно как и усиленное использование интернет-троллей принесли свои плоды, причем в средствах региональные власти не стеснялись. Неизвестные облили краской памятник Канту и разбросали листовки, в которых призвали студентов Балтийского федерального университета, который носит имя Канта «отречься православным крестом от вражьего имени», «срывать таблички» и «вымарывать чуждое имя из своих документов» (что-то мне подсказывает, что университет вскоре переименуют, несмотря на гранты из Германии). В результате на втором этапе голосования на первое место вышла императрица Елизавета Петровна, обогнавшая Канта на 10 тысяч голосов. Похоже, те, кто лоббировал российскую императрицу, не представляют себе, сколь комично будет выглядеть аэропорт ее имени в Калининграде. Не говоря уж о том, что Елизавета Петровна ни разу в Кёнигсберге не была. Да, Кант, как и другие жители Кёнигсберга, в период оккупации Восточной Пруссии российской армией во время Семилетней войны присягали именно ей (тогда Российская империя собиралась аннексировать Восточную Пруссию). Но если мы посмотрим на эти личности с точки зрения их исторического значения, то выяснится, что не философ Иммануил Кант жил в эпоху императрицы Елизаветы Петровны, а, наоборот, императрица Елизавета Петровна правила в эпоху философа Иммануила Канта. И уж, конечно, для иностранных туристов особенно немецких (а жители Калининграда и области, по крайне мере те, кто не находился на военной службе, в интуристах с тугими кошельками ох как заинтересованы), название международного аэропорта имени Иммануила Канта звучало бы гораздо более привлекательно.

Когда-то, на исходе горбачевской перестройки, с санкции советского руководства, озвучивались идеи переименования Калининграда в Кантоград (она, по степени своего идиотизма, пожалуй, превосходит нынешнюю идею о наименовании калиниградского аэропорта в честь Елизаветы Петровны) и чуть ли не воссоздания в Калининградской области автономии советских немцев. Теперь же взят курс на истребление всяческой памяти о немецком прошлом Калининградской области, чтобы Германия, не дай Бог, не потребовала назад Кёнигсберг с Восточной Пруссией. Вот и Кант оказался неугоден, что, кстати сказать, вполне вписывается в общее пренебрежительное отношение путинского режима к мировой культуре.

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать