Перейти к основному содержанию

Дорога до Лилля

Записки одного болельщика
10 июня, 12:27

«У-кра-ї-на!» — громко затягивает молодой человек у входа в аэропорт «Борисполь» сегодня в 5 часов утра. Еще немного сонный, поэтому меня хватает только на улыбку ему в ответ.

С самого утра здесь собралось много украинских болельщиков с национальной символикой — футболки, флаги, шарфы ... У людей хорошее настроение. Все улыбаются, обмениваются собственными прогнозами относительно игры национальной команды. Подавляющее большинство — мужчины. Но здесь хватает также женщин и даже детей. Другие — целыми семьями отправляются во Францию, чтобы поддержать свою национальную команду на
ЧЕ-2016.

Так как прямых рейсов во Францию ​​сравнительно немного, и на них билеты дороже и к тому же давно раскуплены, болельщики еще с 5 утра скапливаются у посадок на рейсы во Франкфурт, Амстердам, Мюнхен, Вену и, конечно же, Париж. Будут добираться — кто как может. С пересадками, а иногда — с несколькими. Главная цель — попасть на матч-открытие для нашей команды. Как именно — это уже детали.

Да, уже завтра сборная Украины по футболу проведет свой первый поединок в рамках ЧЕ-2016. Увидеть «поединок» с немцами в город Лилль, расположенный на севере Франции, только по официальной статистике поедет более двух тысяч украинцев. По рекомендации друзей, я выбираю самый приемлемый вариант — лететь в Брюссель. Оттуда в Лилль всего лишь 120 км. По железной дороге можно преодолеть это расстояние за 35-40 минут. На автобусе — чуть больше часа. Принимая во внимание высокие цены на проживание в городе Лилль, есть смысл даже жить в Брюсселе, а в город поехать непосредственно в день матча на автобусе от 9 евро, или поезде от 23 евро.

... Поскольку в Брюссель я попал впервые в своей жизни, сразу после прилета и поселения в гостиницу вместе с братом Александром прокладываем путь к ... «писающему мальчику» — миниатюрной бронзовой статуе-фонтану в виде мальчика, который справляет свою нужду в чашу фонтана прямо в центре Брюсселя. И тут же ... встречаем еще несколько украинских болельщиков. «Слава Україні!», — выкрикивают они, увидев нас. «Героям — слава!» — отвечаем мы. «У-кра-ї-на!» — продолжают соотечественники. «Понад — усе!» — отвечаем. Ребята — из Львова. Приехали на авто. Пол-Европы проехали только с одной целью — поддержать завтра нашу сборную. «У немцев хорошая команда, но мы завтра победим 2: 0», — говорит один из них, прощаясь.

Потом — идем в парк «мини-Европы», где можно всего за несколько часов ознакомиться со всеми достопримечательностями Старой Европы. У входа в парк снова слышим — «Слава Україні!». Николай из Мариуполя также через Брюссель едет со своей любимой в Лилль. Верит, что завтра будет победа или ничья. В парке встречаем еще две группы украинских болельщиков. Каждый воспринимается как старый знакомый. Все здороваются за руки и заканчивают словам ... «Побачимося на стадіоні». Здесь собраны макеты самых известных памятников и архитектурных сооружений западноевропейских столиц. Естественно, что мы сразу ищем Париж и все, что связано с Францией. С Францией, в которую поддержать Украину отправимся уже завтра утром. Францию, в которой, мы просто уверены, сборная Украины победит.

... Сегодня же, после утомительной дороги и слишком эмоционального дня, планы на вечер не такие уж и фантастические — найти в Брюсселе приличный колоритный паб и ... вместе со всей футбольной Украиной поддержать сборную Англии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать