В Таджикистане в воскресенье, 1 марта, прошли выборы в нижнюю палату парламента. Избирательные участки работали с 6:00 до 20:00 по местному времени.
Уже в середине дня ЦИК страны признал выборы состоявшимися: явка, по данным на 15:00 по местному времени, превысила 75%. Всего в Таджикистане более 4,5 миллиона избирателей, сообщает Радио Свобода.
Итоги выборов еще не подведены, но по результатам предыдущих процедур с 2000 года большинство в парламенте неизменно получала Народная демократическая партия Таджикистана (НДПТ). Лидер этой партии - бессменный с 1994 года президент страны Эмомали Рахмон.
Всего в выборах в 2020 году участвуют семь партий. Оппозиционная Социал-демократическая партия Таджикистана смогла выдвинуть пятерых кандидатов для участия в выборах. В 2010-м и 2015 году оппозиционерам не удалось получить в парламенте ни одного места.
Наблюдатели отмечают, что до выборов не допущены другие оппозиционные партии и объединения: еще в 2014 году в Таджикистане объявили экстремистским основан в Москве политическое движение «Группа 24» (его лидера убили в 2015-м), а через год террористической организацией была признана «Партия исламского возрождения Таджикистана» (ПИВТ). К запрету на выборах 2000, 2005 и 2010 ПИВТ получала, по официальным данным, от 10% до 15% голосов.
За всю историю выборов в Таджикистане наблюдатели от ОБСЕ ни разу не признавали их свободными, демократическими и соответствующими международным стандартам.
Представитель ЦИК Таджикистана заявил 1 марта 2020, что жалоб на нарушения избирательного процесса в избирательную комиссию не поступало.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




