Проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает особого статуса для Донбасса. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня во время представления проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.
"Проект изменений в Конституции не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Все подобные слухи от лукавого. Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, определяется отдельным законом", - подчеркнул он.
Кроме того, Президент сообщил, что в ближайшее время вступит в силу новый пропускной режим на линии разграничения в Луганской и Донецкой областях.
"Завтра, по моему поручению, секретарь СНБО Турчинов проведет окончательное совещание и новая процедура обеспечения пропуска в ближайшее время будет введена в действие", - сказал он.
Президент также отметил, что дал поручение о предоставлении зеленого коридора для гуманитарных грузов как украинских, так и Международного комитета Красного Креста, международных организаций и европейских партнеров.
В целом, по словам Главы государства, децентрализация не коснется полномочий центральных органов государственной власти в вопросах обороны и безопасности, подчеркивает Президент.
"Возникают вполне обоснованные опасения, не повредит децентрализация единства нашей страны, не несет она хотя бы гипотетические риски для территориальной целостности... В очередной раз подчеркиваю, что децентрализация означает ослабление полномочий центральной власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских свобод", - сказал он в среду в Киеве в ходе презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




