Вице-премьер РФ, спецпредставитель Путина по Приднестровью Дмитрий Рогозин предлагает выдавать российские паспорта жителям Приднестровья, которые родились после 1991 года.
Он заявил о намерении обратиться с этой целью в Госдуму для соответствующего изменения закона о российском гражданстве, передает Интерфакс.
"Надеюсь, скоро мы обратимся в Государственную думу по вопросу о том, какие нужны изменения в закон о гражданстве с тем, чтобы жители Приднестровья, рожденные после 1991 года, также могли рассчитывать на российское гражданство", - заявил Рогозин на "правительственном часе "в Госдуме.
По его словам, сегодня жители Приднестровья обращаются за молдавским, румынским, польским или болгарским гражданством, "которое достаточно легко им предоставляется".
"Мы считаем, что эта ситуация неправильная", - сказал Рогозин.
"Сейчас мы возобновили работу выездного консульского пункта, который работает в Тирасполе и проводит обмен паспортов", - сказал Рогозин.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



