Еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг призвал все страны-члены Европейского Союза всерьез отнестись к угрозе внешнего вмешательства в преддверии предстоящих европейских выборов в 2019 году. С таким призывом Кинг выступил в интервью изданию медиагруппы Funke, сообщает Deutsche Welle.
Комиссар выразил обеспокоенность по поводу того, что иностранное влияние будет распространяться через социальные сети, как это произошло в случае российского вмешательства в президентские выборы в 2016 году в США и в рамках референдума по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС.
"Все государства-члены должны серьезно относиться к угрозе демократическому процессу и институтам, которые составляют кибератаки и кампании по дезинформации, они должны иметь национальные планы по предотвращению", - сказал Кинг.
"Мы должны остановить усилия государственных и негосударственных субъектов по подрыву нашей демократической системы", - добавил Кинг.
Он предостерег, что манипуляции хакеров, которые пытаются повлиять на выборы с помощью целенаправленных интернет-кампаний или распространения "фейковых новостей", могут быть хитрыми и очень вредоносными.
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал создать специальную комиссию для расследования российского влияния на Европу. Таким образом он отреагировал на слова главы либералов в Европейском парламенте Ги Верхофстадта о том, что "Европе нужен собственный" специальный прокурор США Роберт Мюллер, чтобы расследовать "масштабы российских кампаний дезинформации и других нападений" на европейские демократии.
По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, Российская Федерация будет пытаться влиять на результаты президентских выборов в Украине.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



