Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Виннице открыли мемориальные доски памяти замученным в 1937-1938гг.

1 сентября, 2014 - 15:27

31 августа на территории Центрального парка культуры и отдыха по инициативе польской общественной организации «Кресовьяцы», в частности ее главы и одновременно редактора издания "Слово Польское" Юрия Войцицкий и при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Виннице состоялась церемония открытия мемориальных досок, посвященных чествованию памяти уничтоженного римско-католического кладбища и жертв политических репрессий коммунистического режима 1937-1938 годов.

Господин Войцицкий отметил, что в поддержку установления таблиц подписались 1,5 тыс. Граждан и это лишь «первый этап на пути к чествованию жертв сталинских репрессий в Виннице, среди которых были украинском, поляки и представители других наций».

На чествовании памяти невинно убиенных украинцев и поляков, которые нашли свой ​​последний покой на территории Центрального парка культуры и отдыха, были представители польской общины, Генеральный консул Республики Польша в городе Виннице Кшиштоф Свидерек, общественность города и области, польские байкеры - участники "Катынского рейда", Украинской и римо-католическое духовенство, чиновники областной и городской власти.

Неоднократно местные исследователи истории указывали, что Центральный парк культуры и отдыха им. Горького является спецобъектом НКВД. Некоторые данные привел и председатель Винницкого областного совета Сергей Свитко: «Именно в 1943 году оккупационной немецкой администрацией было осуществлено раскопки массовых захоронений и были перезахоронены 9432 тела жертв невинно убиенных, а также героев, боровшихся с коммунистическим режимом. На территории парка работала международная комиссия, которая установила, что в подавляющем большинстве, жертвами были украинские крестьяне и представители других национальностей, которые жили на Винниччине. В течение последних 22 лет независимости в этом парке осуществлялись развлечения и празднование, даже праздновании Независимости Украины. Впервые за 23 года независимости в этом году по инициативе руководства областного Совета на территории парка не отмечался День Независимости, зная, что по данным ученых на территории парка до сих пор находятся тела от 2 до 5 тыс. Жертв замученных подолян».

Две таблицы с надписью на польском и украинском языках были установлены на бывший уцелевшей часовне, находящейся на территории римо-католического цвинтаря. Все присутствующие возложили цветы, венки и лампадки к месту освящения.

Также перед участниками чествования выступил приходской хор, в частности с проницательным произведением "Аве Мария". А представители римско-католической церкви провели литургию за упокой душ умерших польском и украинском языках.

Татьяна Пархомчук, Винница

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ