Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Правительство хочет перевести стипендии в колледжах и техникумах на местные бюджеты, - CEDOS

1 октября, 2017 - 15:35

Правительство планирует уменьшить расходы на стипендии почти на четверть. Об этом говорится в подготовленном правительством проекте бюджета образования и науки на 2018 год, передает Эспрессо.

В документе правительство предлагает сократить расходы на социальные стипендии более чем на треть — с 992 до 631 млн грн.

"Во-вторых, в течение 2017 года звучали разные комментарии представителей Минобразования о том, что Минсоцполитики не использует все средства на социальные стипендии. Видимо, это стало основанием для намерений сократить эту статью", - отмечают эксперты.

В то же время расходы на академическую стипендию для студентов, которые учатся в высших учебных заведениях, которые подчинены Минобразования, предлагают сократить на 21% — с 3,98 до 3,16 млрд гривень.

По мнению авторов статьи, основная причина сокращений - перенос финансирования вузов I–II уровня аккредитации на местные бюджеты.

Однако правительство планирует увеличить расходы на подготовку студентов в вузы III-IV уровней аккредитации с 17,45 до 20,34 млрд грн.

 

 

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ