Атаки на Аграрную партию Украины со стороны пророссийских сил не прекращаются - на этот раз после неудачной попытки рейдерского захвата партии кремлевские прихвостни пытались юридически изменить партийное руководство через Министерство юстиции Украины с помощью сфальсифицированных документов. Однако Минюст не поддался на провокацию и вовремя остановил процесс перерегистрации.
Об этом заявил председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцык.
«План Кремля - использовать электоральный ресурс Аграрной партии на президентских и парламентских выборах - хотели реализовать руками прокремлевской группы рейдеров. Сначала они пытались подкупить председателей областных партийных организаций и таким образом организовать кадровый переворот и поставить под контроль деятельность партии. Эти попытки потерпели фиаско, однако мятежники не остановились, провели фейковый съезд и подали в Минюст фальшивые документы для смены партийного руководства с поддельными подписями. Я благодарен Министерству юстиции за государственническую позицию и своевременное, жесткое реагирование на политическое рейдерство», - отметил он.
По словам Скоцыка, по факту подделки документов уже поданы соответствующие заявления о преступлении в правоохранительные органы - ГПУ, СБУ и МВД - с требованием безотлагательно внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование указанных уголовных правонарушений.
«В этих заявлениях очень подробно, до мелочей, описаны механизмы аферы, которую пытались провернуть с Аграрной партией Украины пророссийские агенты. У нас достаточно доказательств того, что против нашей политической силы произошло совершение преступлений, предусмотренных статьями 205-1, 356 и 358 Уголовного кодекса Украины», - подчеркнул лидер Аграрной партии.
Виталий Скоцык также предупредил, что накануне выборов похожие провокации могут коснуться и других партий и призвал проукраинские политические силы объединить усилия в противостоянии с кремлевским вмешательством.
«Надо наконец очистить Украину от пророссийских элементов. Это единственно возможный предохранитель от антиукраинского реванша. Мы готовы к консолидации таких усилий и смогли дать отпор натиску Кремля. Аграрная партия остается украинской партией, которая работает в интересах всего украинского народа. И это - самое главное», - сказал он.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




