Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал Россию применить свое влияние на боевиков на востоке Украины, чтобы остановить эскалацию конфликта, которая имела место в последние дни.
"Бои должны быть прекращены немедленно. Режим прекращения огня должны соблюдать, - заявил Туск на пресс-конференции в Брюсселе в четверг, 2 февраля. - Россия должна использовать свое влияние на пророссийских сепаратистов, чтобы те прекратили боевые действия".
По словам Туска, которые приводятся в сообщении на сайте Европейского Совета, "гуманитарная ситуация в Авдеевке становится критической". Туск также указал на необходимость отвода вооружений и предоставления неограниченного доступа сотрудникам ОБСЕ, передает DW.
Как известно, обострение в Авдеевке началось в ночь на 29 января.
Напомним, Туск заявил, что самоуверенный Китай и агрессия России против Украины являются источниками главных внешних угроз для Евросоюза.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




