По состоянию на 2 марта 2020 в Украине не зафиксировано ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавируса COVID-19.
Об этом говорится в оперативной информации о распространении коронавирусной инфекции COVID-19 на сайте Минздрава.
"По состоянию на 2 марта 2020 в мире зарегистрировано 89 072 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 3048 - летальные. Выздоровели уже 45074 человека. В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая COVID-19 не зафиксировано", - говорится в сообщении.
Как отмечают в ведомстве, по данным МИД Украины, по состоянию на 28 февраля информация о наличии граждан Украины среди инфицированных коронавируса на территории КНР в Посольство не поступала. Посольство продолжает находиться на постоянной связи с украинцами, которые отказались от эвакуации. В общем дипучреждении известно о 39 граждан Украины, которые остаются в провинции Хубэй. МИД обнародовал актуализированы рекомендации гражданам Украины временно воздержаться от поездок в провинции Хубэй и м.Ухань, а также отложить свои путешествия, которые не являются крайне необходимыми, в других территорий КНР.
Также в Минздраве сообщили о состоянии украинки в Италии, прибывшая из г. Кремона и в которой был диагностирован COVID-19.
"Сейчас гражданка Украины находится в больнице Cotugno (г.. Неаполь), а ее жизни, по данным врачей, ничего не угрожает. Родственники, с которыми контактировала гражданка, помещены в карантинный режим. Указанная ситуация находится на особом контроле Генерального консульства Украины в Неаполе и посольства Украины в Италии ", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что 28 февраля по всей Украине в определенных медицинских учреждениях начались учения на случай фиксации коронавируса. Уже прошли учения в Киеве Александровской больницы и в Луцке. В них приняли участие медики, спасатели, представители полиции и органов местной власти.
"Медицинская система полностью готова в случае фиксации коронавируса. В Украине есть около 12 000 коек в инфекционных стационарах, 2 тысяч врачей-инфекционистов и 5000 других медицинских работников, работающих в инфекционных больницах и инфекционных боксах", - говорится в сообщении.
28 февраля по Центра общественного здоровья МОЗ Украины поступили 2 сообщения о подозрении на COVID-19 из Ивано-Франковской и Кировоградской областей. В обоих случаях лица вернулись из Италии и имеют проявления острого респираторного заболевания. Предварительные результаты исследования материала отобранного от заболевших лиц, проведенные в вирусологических лабораториях областных лабораторных центров методом ПЦР, дали отрицательный результат на вирусы гриппа. Образцы для дальнейшего исследования были направлены в вирусологической-референс лаборатории.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




