Несмотря на установленный вчера "режим тишины", подразделения российско-террористических войск продолжили оказывать вооруженные провокации против сил АТО. Несколько снизив интенсивность вражеского огня на отдельных участках линии соприкосновения, в течение минувших суток противник, тем не менее, 28 раз применил оружие против подразделений ВС Украины. В частности, дважды боевики били и из минометов запрещенного Минскими соглашениями калибра, информируют в пресс-штабе АТО на странице Минобороны.
На приморском направлении фронта зафиксировано больше всего нарушений – 18. Там, в частности, уже вечером под враждебные обстрелы попали опорные пункты сил АТО, которые расположены в районе Широкиного, Водяного, Чермалыка и Талаковки. Враг использовал гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Около 21.00 боевики обстреляли наши оборонительные укрепления на подступах к Марьинке из минометов калибра 82 мм. Кроме того, в темное время суток на этом направлении значительно активизировались вражеские снайперы.
На донецком направлении вчера было спокойнее. Впрочем, два нарушения боевиками условий неиспользования оружия также имели место. Так, ближе к вечеру противник из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстрелял позиции украинских воинов, которые держат оборону а районе Зайцевого. А ближе к полуночи пророссийские НЗФ применили 82-мм минометы, автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы во время обстрела одного из наших опорных пунктов в южном пригороде Авдеевки.
На луганском направлении в прошлые сутки зафиксировано 8 фактов использования российско-террористическими группировками оружия. В частности, после 18.00 и до полуночи бандиты обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия опорные пункты сил АТО в районе Новозвановки и Новоалександровки. А под конец суток бандиты били из 120-мм минометов по позициям ВС Украины возле Крымского, а из минометов калибра 82 мм - неподалеку Кряковки.
На протяжении прошедших суток потерь среди бойцов Украинской армии не было.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




