Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Черновцах построят экологические парковки

2 сентября, 2018 - 19:08
Фото из открытых источников

Депутаты Черновицкого городского совета поддержали петицию по обустройству в городе «экопарковок», которая была зарегистрирована в Единой системе местных птицей и собрала более 250 голосов.

Об этом передает Рубрика.

Теперь местные власти рекомендовать заказчикам жилых и нежилых зданий включать такие экологические парковки в проекты строительства. Это касается различных жилых, офисных помещений, торговых, развлекательных комплексов и других центров для широкой общественности. Кроме того, власти поручили предусматривать экопарковки при реконструкции дорог города.

Для обустройства екопаркингу используют специальные газонные решетки. Их укладывают на подготовленное основание, заполняют плодородной почвой и засевают газонной травой.

На такой парковке нельзя оставлять автомобили дольше трех суток, чтобы трава не пожелтела. Также на них запрещено ремонтировать и мыть машины.

Экологическую парковку зимой нельзя обрабатывать солью и реагентами, а для ухода за травой не рекомендуют использовать газонокосилки. Более того, их труднее убирать от мусора и снега, и они нуждаются в более стоимостного обслуживания, чем обычные парковки.

В то же время, такие парковки способствуют сохранению в городе зеленых зон, эстетического вида газонов, предотвращают появление на них следов от колес автомобиля. Также с помощью экопарковок можно укрепить почву без специальной системы водоотведения. Они пропускают воду и сохраняют экосистему.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ