Сегодня, 1 ноября, в Украине стартовал осенний призыв, который президент Петр Порошенко своим указом перенес из-за проведения местных выборов.
Решение перенести осенний призыв в месяц было принято для того, чтобы на местные выборы 25 октября привлечь большую часть электората.
Как и было запланировано, на военную службу призовут около 11 тыс. срочников: 6 тыс. будут служить в Вооруженных силах Украины, еще 5 тыс. - в Национальной гвардии.
Призыву подлежат мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. Срок прохождения срочной службы для мужчин, имеющих высшее образование, - 12 месяцев, без высшего образования - полтора года.
Напомним, призыв на срочную службу в Украине отменили в 2013 году, предусматривался переход на контрактную армию. Однако из-за войны в Донбассе призыв решили восстановить.
Как утверждал Президент Украины и Генштаб ВСУ, срочников в зону АТО отправлять не будут.
"Это должна быть уже сформированная личность, которая в течение максимум года, а может - меньше, научится военном деле, для того, чтобы в случае необходимости защитить с оружием в руках Родину, этот человек должен быть способным, обученным, натренированным, обстреляным. Мы кардинально изменили подходы к Вооруженным Силам", - отмечал Порошенко.
Также ранее сообщалось, что все призывники получат материальную помощь в размере двух минимальных зарплат.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




